如图圆环跑道400 AB两地相距100,相遇时乙调头,甲到A
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 01:30:25
把跑100米加休息一次叫做一个周期,甲一个周期需要16又1/9秒,乙一个周期需要19又2/7秒.甲运动四个周期(跑400米加休息4次)需要的时间为64又4/9秒,在75秒的时候甲应该在跑第5个100米
31.4除以3.14等于1010除以2等于55的平方乘以3.14再乘以0.5
设经过x小时后,两人相距40千米.(60+40)x=200100x=200x=2
撒麻麻,丈母娘现在行吗,
第二小时两车相遇,第三小时,两车相距180千米,两地距离:180×2=360(千米)甲车距B地60千米,即行驶了:360-60=300(千米)甲车速度:300÷3=100(千米/每小时)
设X分钟后首次向遇100x-80x=400-4020x=360x=18
追及问题两种情况:1):乙在甲前40M:首次相遇40/(100-80)=2(分钟)2):乙在甲前(400-40=360M).首次相遇360/(100-80)=18(分钟)相对两种情况自己算吧再问:今天
(1)由于30、60度角特殊,可知:设C的地面投影的那个点,为D,即CD垂直于地面AB.CD=BD*根号3AD=CD*根号3解得:AD=3BD所以,AB=2BD=100,所以BD=50,CD=50*根
50-2x2=46米面积50x50x3.14-46x46x3.14=2500x3.14-2116x3.14=384x3.14=1205.76平方米需要1205.76x0.5=602.88吨在右上角点击
第二次相遇时,甲行了360+90=450米,此时两人各行了450÷20=22.5分;两次相遇,乙行的距离相同,所需时间也相同,则第一次相遇时,两人各行了22.5÷2=11.25分;即:第一次相遇时间为
甲每秒5米,乙每秒4米,每人跑100米都要停留10秒钟,那么,甲每跑100米都需要100/5+10=30秒,乙每跑100米都需要100/4+10=35秒,甲追上乙需要:(400-100)/(100/3
再答:甲在A,相当于追击问题
(1)如下图所示,小军通过的路程是sAD+sDB,此时,sAB=4km,sAD=3km,根据勾股定理可知,sDB=5km,故小军通过的路程s=sAD+sDB=3km+5km=8km,∵v=st∴所需的
(1)如下图所示,小军通过的路程是sAD+sDB,此时,sAB=4km,sAD=3km,根据勾股定理可知,sDB=5km,故小军通过的路程s=sAD+sDB=3km+5km=8km,∵v=st∴所需的
连接OC,OC⊥AB连接OA,交小圆与D∴OA²-OC²=(AB/2)²=25∴OA²×3.14-CO²×3.14=25×3.14即圆环的面积=OA&
分析:根据速度=路程÷时间求出货车的速度,然后求出从B地到C站的路程即可得到a的值,再求出从C站到A地的路程即可得到b的值;再根据速度=路程÷时间列式计算即可求出客车的速度.∵A、B两地相距630千米
外半径=31.4/(2*3.14)=5米减去跑道的宽后半径=5-2=3米跑道的面积=3.14*(5*5-3*3)=50.24平方米沙子的重量=50.24*0.5=25.12吨答案不对吧
作AO⊥PC于O点B在A正东方向,PQ为东北方向,那么∠ACP=∠QCP=45°又因为∠ACP=∠QCP=45°,∠AOC=∠BQC=90°且AO=BQ所以△ACO≌△BCQ(角角边定理)所以AC=B
连接C,D两点,取CD的中点F,过F作EF垂直CD交AB于E,连接CE,DEDA垂直AB,BC垂直AB,所以DE方=AD方+AE方,CE方=BC方+BE方因为EF垂直平分CD,所以DE=CE所以AD方
5÷2=2.5(m)(解析:圆环面积公式为π(R²-r²)所以必须知道半径)2.5-5=0.5(m)(解析:必须知道R和r才能算)3.14×(2.5²-0.5²