如图所示,将质量为2m的重物悬挂在轻绳的一端,轻绳的另一端跨过轻质定滑轮
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 08:02:30
(1)重物水平方向匀速运动,则运动时间t=dv=101=10s(2)竖直方向分速度:vy=at=0.2×10=2m/s,B点合速度V=v20+v2y=12+22=5m/s(3)竖直方向位移Y=12at
对物体:ma=F合F合=mg-F拉可得:F拉=mg-ma对地面:F压=G人-F拉=Mg-(mg-ma)代入数据:F压=60*10-(40*10-40*2)=280N希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩
D错误!因为:L-3h=6m有用功=mgh=100*9.8*2=1960J总做功=FL=480*6=2880J做功功率=2880/10=288W机械效率=有用功÷总功*100%=1960/2880*1
(1)W有=Gh=100*9.8*2=1960J(2)W总=W有/n=1960/80%=2450J(3)应该是拉力的功率吧P=W总/t=2450/10=245W(4)对动滑轮做的功W动=W总-W有-W
已知:时间t=10s,重物质量m=100kg,高度h=2m,滑轮组的机械效率为η=80%,克服摩擦所做的额外功W额1=294J,g=10N/kg求:(1)工人做的有用功W有用=?;(2)总功W总=?;
瞬移再问:我打个问题也不容易,不会做的或者捣乱的不觉得可耻吗再答:榆次了
(1)设起重机的最大速度为vm,达到最大速度时物体处于平衡状态.则有:P0=Fvm…①F=mg…②解①②得:vm=P0mg.(2)由题意知起重机达到额定功率时匀加速运动结束,设此时重物受到的拉力为T,
因为是匀速运动,所以受力平衡拉力=mg=5000*9.8=49000功=F*s=49000*4=196000时间为10秒,所以功率=196000/10=19600W水平移动时,垂直方向上依然受力平衡拉
只看到D选项,那么下面就对D选项的正误作出分析. 将环和重物作为一个系统,显然整个系统满足机械能守恒.在初状态:环在A处,重物在在最低处,它们的速度都为0.在末状态:环在最低处(设环最大下滑距离是H
1.P=F*v即功率=力×速度力=m*g=600*9.8=5880N速度=S/t=10÷20=0.5m/S所以功率=5880×0.5=2940W=2.94kW2.起重机电机输出功率为5kW,与起升重物
解题思路:(1)在分析重物上升高度时,要注意利用绳不变和几何关系;(2)绳子虽然对重物和环均做功,但做功的代数和为零,所以系统机械守恒。解题过程:解析:开始定滑轮左侧绳长为d,当环下降高度为d时,根据
自己算一下(1)pmax=f*v=mg*vm(2)pmax=(mg+ma)*vt=v/a(3)先把前面的t算出来看一下有没有超过两秒没有就是p=(mg+ma)*vv=a*t有的话就是pmax再问:我想
力作功问题利用W=Fx求出,找到力及此力对应的位移,A、钢索做的功:W=FX=2mgH,故A正确;B、重物到达H处,功率为P,此时的钢索拉力仍为2mg,有:P=FV得:V=PF=P2mg,故B错误.c
瞬时功率=瞬时力×瞬时速度2F-MG=5MF=7.5因为1s后物体速度5m每s所以绳子头应该是10m每s所以P=7.5乘以10=75
加速度=合力/质量物体所受外力有向上的拉力和向下的重力,所以F合=F拉-mg=ma所以为T-mg=ma
(1)对于物体:T-mg=maT=mg+ma=100+30=130N(2)对人分析受力,且合力为0,由此得f=Tcos30=130*0.8=104N(3)绳子拉力恒定,人的重力恒定,地面对人的支持力恒
(1)物体均匀提高,所以受力平衡.物体上面受到3个F的拉力,自身受重力.所以G=3F=600N(2)当物体上升x时,物体上方的每根绳子都缩短了x,所以绳子右端上升了3x.所以右端上移6m再问:(1)中
①物重:3×200﹣40=560N.②绳自由端移动:2×(560+40)/200=6m.
以圆柱形重物为研究对象,其受力情况如图.根据平衡条件得 竖直挡板对球的弹力F=mgtanθ, 斜面对球的支持力FN=mgcosθ则根据牛顿第三定律得&nbs
人对地面的压力等于人的重力减去绳子的拉力:N=Mg-T物重-绳子的拉力等于物体质量乘a:mg-T=ma以上两式联立可得:N=Mg-mg+ma