如图所示,滑轮组在拉力F1的作用下,拉着重500
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 23:23:06
由题意可知,P1=F/t1,P2=F/2t2所以,所求时间t3=P3/F=(P1+2分之1P2)/F=(F/t1+F/2t2)/F=1/t1+1/2t2=(t1+2t2)/(t1·2t2)那道题和这道
在拉力F为20N时恰好作匀速运动,G受到的拉力T=2F=40N由匀速运动知物体是平衡状态,由二力平衡得摩擦力f=T=40N.方向和拉力方向相反,向左.若F在5s内前进了5m,自由端的拉力是物体受到拉力
分析:从图可知n=3,“用滑轮组牵引重物在水平地面上匀速移动,已知所用拉力F=100N,滑轮本事的重及摩擦不计,则重物与地面间的摩擦力”可根据公式F=f/n,得100N=f/3,即f=300N;“当物
F1=W/S=1440J/4M=360NG动=NF-G=360N*2-600N=120NP2=FV=(G+G动)/N*9M/S=1320N/2*6M/S=3960Wη1=600/2*360,η2=12
(1)η=W有/w总W有=W总*η=600*0.8=480JW额外=W总-W有=600-480=120J(2)W总=F*SF=W总/S=600/3*2=100N(3)F摩擦力=3F=300N再问:这是
W1=F1*3h1,得,F1=W1/(3h1)=1440/(3*2)=240NG1+G轮=3F1,得,G轮=3F1-G1=3*240-600=120NG2+G轮=3F2,得,F2=(G2+G轮)/3=
由图可知,绳子的有效股数n=3,绳子自由端移动的距离s=3h=3×1m=3m,拉力做的功W=Fs=20N×3m=60J,拉力的功率P=Wt=60J2s=30W.故答案为:60J;30W.
1、根据阿基米德原理:F浮=ρ水gv排=1000*10*0.045=450N2、机械是两段绳子拉物体:F1=(G物+G动-F浮)/2F2=(G物+G动)/2η1=(G物-F浮)h/F1sη2=G物h/
η=G/nF80%=800/5*FF=200N
(1)拉力的功率P=FV=25N×3×0.2m/s=15W;(2)f=0.1G=0.1×mg=0.1×60kg×10N/Kg=60N;W有用=fS1=60N×0.5m=30J;滑轮组绳子段数n=3W总
根据滑轮组的结构,向右的拉力F1与向左的三段绳子拉力平衡,则F1的速度为3m/s÷3=1m/s,功率P1=F1v=45N×1m/s=45W,∵P1:P2=3:2,∴P2=23P1=23×45W=30W
若是单单一个动滑轮:F=1/n×(G物+G动)(计动滑轮的重)
图呢图呢图呢图呢再问:图没用再答:动滑轮可减轻一半的力,定滑轮可以改变方向,不改变力,如果你那个滑轮组是一个动滑轮+一个定滑轮,那么就是250N
1、F=G1/n=240N/3=80NG动=F1-F=100N-80N=20NF'=G2/n=840N/3=280NF2=F'+G动=280N+20N=300Nη=W有/W总×100%=G2h/F2s
选:AC根据:P1=F1v绳=2F1V物F1=P1/(2V物)=80W/(2×1m/s)=40NW1=P1t=80W×10s=800J当拉力换成F2,由于物体依旧匀速运动,因此F2=F1=40NP2=
1、有三根绳子向左拉,所以摩擦力:f=3F=3X20N=60N2、绳子自由端移动的距离是物体移动的距离的3倍物体前进的距离:S=6m/3=2m3、定滑轮有2根绳子拉住,F弹=2F=20NX2=40N
当物体全部在水中时,物体受到的拉力F'=G-F浮因为不计绳重和摩擦,所以有:F1=1/n(F'+G动)=1/n(G-F浮+G动),即160N=1/2(G-F浮+G动)F2=1/n(G+G动),即480
(1)由图知,此滑轮组由3段绳子拉着物体,所以s绳=3s物η=fs物Fs绳代入数据得:80%=f×s物6N×3s物解得:f=14.4N答:物体受到水平地面的摩擦力是14.4N.(2)物体移动的距离s物
拉力做功FS1.2*8=9.6机械效率GH/FS20*0.4/1.2*8=5/6=0.8333333