如图所示,用滑轮组将重为600N的重物匀速提升2米用时5s,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 17:33:05
做的有用功:W有用=Gh=600N×2m=1200J;又因为动滑轮上绳子段数n=2,所以绳子自由端移动的距离s=nh=2×2m=4m;因此W总=Fs=400N×4m=1600J;所以工人做功的功率根据
A、由图知,滑轮组由2段绳子承担物重,所以F=12(G+G动),则G动=2F-G=2×400N-600N=200N,A正确;B、物体上升过程中,动能不变,重力势能变大,所以总机械能变大,B错误;C、h
根据图示可知,n=2,自由端移动的距离:s=2h=2×2m=4m;A、拉力做的功:W总=Fs=400N×4m=1600J,拉力做功的功率:P=W总t=1600J40s=40W,故A正确.B、滑轮组的机
(1)滑轮组对重物所做的有用功:W有用=Gh=900N×0.5m=450J;(2)由图可知,承担物重的绳子股数n=2,拉力移动的距离s=2h=2×0.5m=1m,使用滑轮组做的总功:W总=Fs=600
W有=Gh=30×0.5=15J由:η=W有/W总W总=W有/η=15/80%=18.75J三股绳子,物体上升0.5m,绳子自由端移动的距离为3h=1.5m拉力做的功就是总功:W总=F×3h18.75
F1=W/S=1440J/4M=360NG动=NF-G=360N*2-600N=120NP2=FV=(G+G动)/N*9M/S=1320N/2*6M/S=3960Wη1=600/2*360,η2=12
η=G/nFF=480/0.8*3=200NW有=Gh=480*3=1440JW总=W有/η=1440/0.8=1800JP=W总/t=180W再问:第一题是怎么回事再答:η=G/nFη=Gh/nhF
250不用乘以3?拉力所做的功就是力的大小250*路程15=3750是等于0.8没错呀?再问:总重不是由3段绳子承担的吗,现在告诉了拉力,这个拉力不是一段绳子所承担的么
A:拉力做功1300J错B:机械能做功600J错D:效率为300/350=85.7%选C
(1)绳子末端移动的速度:v′=3v=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力做功:W总=Fs=250N×s=250N×3h,拉力做功功率为:P=Wt=Fst=Fv′=250N×0.3m/s=75W;
正确答案应该是只有【B】【C】中选择.需要看到你的滑轮组的组装情况!
W有=f×SA=100N×0.5m=50JW总=W有/η=50J/75%=66.7JS=3SA=6m=3×0.5m=1.5mF=W总/S=66.7J/1.5m=44.4N
f=40N机械效率=f/2F=80%则F=25N则拉力F的功率为F·nV=25N×2×0.2=10W再问:机械效率=f/2F这个怎么得的再答:这里是水平运动,有用功就是克服物体所受摩擦力做功,总攻还包
甲图中,每段绳子的拉力为F1=G+G动2=600N+30N2=315N;挂甲滑轮组的细绳所受的拉力F甲=G定+3F1=30N+3×315N=975N;乙图中,每段绳子的拉力为F2=G+G动3=600N
F1=(G动+G1)/3=630/3=210NF甲=3G轮+G1+F1=90+600+210=900N即向上的力只有F甲,而向下的力总重再加一个F1;F2=(G动+G2)/2=315NF乙=2G轮+G
在不计绳重及机械摩擦的情况下,使用甲滑轮组所做的总功等于使用乙滑轮组所做的总功;甲滑轮组的效率等于乙滑轮组的效率原因:1:W总=W有+W额外W有=G物hW额外=G动h(G动是动滑轮重力)(G物+G动)
(1)W有用=Gh=1000N*2m=2000J(2)W总=FS=Fnh=400N*3*2m=2400J∴η=W有用/W总=2000J/2400J≈83.3%(3)P=W总/t=2400J/20s=1
怎么没有图啊,1、根据人对地面的压强和接触面积求出人对地面的压力,然后根据图示滑轮组的组合方式等,求出物体所受到的浮力,根据浮力的公式即可求出排开水的体积,进而求出物体的密度;2、所提重物最大即拉力达
(1)滑轮组提升重物时所做的有用功W有用=Gh=500N×6m=3000J;答:滑轮组提升重物时所做的有用功为3000J;(2)拉力所做的总功W总=Fs=200N×6m×3=3600J;滑轮组的机械效
(1)克服物体重力做功即为该滑轮组做的有用功,根据W=Gh可以j计算.所做的有用功为:W有用=Gh=600N×1.5m=900J(2)该动滑轮上有三段绳子,物体上升1.5米,则绳自由端(拉力)移动的距