如图所示一个圆柱的高被截取5厘米后圆柱的表面积减少了
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 04:26:01
体积是:3.14*5*5*8=628立方厘米圆钢的底面积是:3.14*4*4=50.24长是:628/50.24=12.5厘米
3.14÷5×20=125.6立方厘米再问:是这样吗?你好像错了,不过还是要谢谢你!再问:是这样吗?你好像错了,不过还是要谢谢你!再答:我来给你解把31.4\5=6.28(底面积)6.28\3.14=
3.14*(30*30)*30=84780立方毫米84780/[3.14*(20*20)]=67.5毫米
由题意可得最高与最低处相差3厘米!我就直接取π啦!自己吧3.14带进去算吧!π(14/2)^2*10+π(14/2)^2*(10-7)/2=563.5π参考资料:自己的大脑!绝对表追啊!不懂的问我哈~
锻造是把一个重新塑型的过程,在计算时可以认为没有损失,也就是原来和现在体积相等,只是形状有变化现在体积π×5²×8=200π200π÷(π×4²)=12.5(cm)应截取12.5厘
一个圆柱和圆锥等底,圆锥高15cm,比圆柱得高多5cm,圆锥体积是圆柱体积的(1/2)15/3:15-5=5:10=1:2
小小小小25,截后多出两个底面积,所以底面积是:50÷2=25(平方厘米)较小圆柱的体积是原来体积的:1÷(1+5)=1/6所以较小圆柱的体积是:25×60×1/6=250(立方厘米)
底面周长:31.4÷5=6.28(厘米),底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米),两个底面积:3.14×12×2=6.28(平方厘米),侧面积:6.28×12=75.36(平方厘米),表面积:7
64÷2=32(cm)底面积32×64=2048(cm³)总数量5+3=8份数2048×八分之五=1280(cm³)大圆柱2048×八分之三=768(cm³)小圆柱
设应截取半径为4厘米xcm,由题意得:π×52×8=π×16•x解得:x=12.5.故选:A.
先求出要锻造毛坯的体积:5×5×3.14×36=2826在用体积÷(10×10×3.14)=9cm所以应截取9cm设长度为X
底面直径是:12.56/2/(2*3.14)=1截取的体积是:3.14*(1/2)(1/2)*2=1.57
圆柱周长=251.2/5=50.24cm半径=50.24/2/3.14=8cm底面积=8*8*3.14=200.96cm²圆柱表面积=侧面积+2底面积=251.2+2*200.96=653.
解题思路:一个圆柱的高被截去5cm后,圆柱的表面积减少了,减少的是一个长等于圆柱的底面周长,宽等于5厘米的长方形的面积,正好是31.4平方厘米,据此可以求出圆柱的底面周长,进而求出圆柱的底面积及表面积
长方体的表面积是47.68平方厘米,体积是15.7立方厘米再问:我要具体的解题过程再答:长方体的长=3.14*r=3.14*1=3.14长方体的宽=直径2厘米/2=1长方体的高=圆柱的高=5厘米长方体
截取后表面积比原来增加了50平方厘米所以圆柱底面面积为50/2=25平方厘米高60厘米的圆柱按5:1的比例截所以最小的高度是60*(1/6)=10厘米最小的圆柱体积是25*10=250立方厘米
5+1=6(份),50÷2=25(平方厘米),25×(60×16),=25×10,=250(立方厘米);答:较小圆柱的体积是250立方厘米.
4.5πcm²再问:过程再答:S=πr²=9π5cm*9π=10cm*xx=4.5πcm²
底面积相同的话圆锥体积就是圆柱的一半