如图所示甲乙两车同时从a地出发反向而行甲车速度为40km h乙车速度30km h
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 14:30:58
设甲出发时xkm/h,则乙出发时(x-5)km/h根据题意列方程,利用时间相等,得:180/(x-5+10)+0.5=180/x整理得:x²+5x-1800=0分解因式得:(x-40)(x+
6小时甲的路程:52*6=312米6小时乙走的路程:40*6=240米甲比乙多行的路程:也就是第一次甲要到达B地之后,再返回与乙相遇多走的路程:312-210=102米6次多行:102*6=612米甲
相同时间乙多开了55-30=25千米乙开了25÷(1-5/6)=150千米距离150x2+30=330千米
甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.丙现时从A出发去B,与乙相遇后立即调“头”,再与“甲”相遇时,甲、乙相距480米.若甲先行2分钟,乙、丙再出发,结果丙用1分钟追上了甲,丙与乙相遇后调头再
1)甲开完全程要30/5=6小时甲速:30/0.5=60千米/时乙速:60-5=55千米/时2)全长:60*6=360千米
(2009•牡丹江)甲,乙两车同时从A地出发,以各自的速度匀速向B地行驶.甲车先到达B地,停留1小时后按原路以另-速度匀速返回,直到两车相遇.乙车的速度为每小时60千米.下图是两车之间的距
甲车用时12小时,乙车用时15小时,相同时间甲车行驶距离与乙车行驶距离比为15:12假设AB相距x千米,则(9/20x+38):(x-9/20x-38)=15:1215(11/20x-38)=12(9
相遇时间=1÷(1/12+1/15)=20/3小时甲车行的份数=1/12×20/3=5/9全程38÷(5/9-9/20)=360千米乙车离A地有360×5/9=200千米(也就是甲行的路程)
设两个人的速度之和为x千米/小时.2*x=36+36得x=36.AB距离为:36*2+36=108千米.
设乙的速度为X,家从A到B所用时间为Y,所以甲的速度为(3X+5)列方程组:(3X+5)*Y=72.53X+(3X+5)*(3-Y-1)=72.5解得:X=15Y=1.45
设全程为X千米,甲速度为a千米/小时,乙为b千米/小时得方程组(X+4)/a=(X-4)/b(1)(2+1/3)X/a=(2-1/3)X/b(2)由(1)X=4(a+b)/(a-b)由(2)a/b=7
甲行一小时的距离+210KM就等于全程距离,乙行一小时的距离+230KM也等于全程距离.因此设全程距离为xKM,则甲和乙各行1小时,再加上210+230KM就是全程的两倍距离,两人各行1小时的所行距离
小明和小军同时从A地出发去B地,小明前一半路程的速度为x千米/时,后一半路程的人速度为y千米/时;小军前一半时间的速度为x千米/时,后一半时间的速度为y千米/时(x≠y).你认为谁先到达B地?为什么?
840千米设时间为T,距离为S42(T+1)=35(T+5)=S解出T=19,S=840
条件好象不足,距离应该无法确定:设乙四车速度是V,两地距离是X,有{(X-5)/50}*(V-50)=5*2整理得X=500/(V-50)+5可见,有一个乙车速度,就会有一个对应的距离X,而乙车速度未
卡车的速度为:[(80-70)×5]÷(5512−5)-70=50÷512-70,=120-70,=50(千米/小时).丙车的速度为:[(80+50)×5]÷612-50=650÷612-50,=10
根据题目可以知道,汽车是从A到B,摩托车是从A到D到C再到B(根据长方形),摩托车比汽车多走了两个B到C段距离,就是6×2=12km,而摩托车速度比汽车快1-10/13=3/13,因此,摩托车走的路程
两车速度和240÷5=48千米/小时速度差240÷15=16千米/小时快车速度(48+16)÷2=32千米/小时慢车速度48-32=16千米/小时如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意
设乙走了X分钟.5X=4(X+24)5X=4X+96(5-4)X=96X=9696分钟=1.6小时5×1.6=8(千米)答:A,B两地之间的距离为8千米.