如图是一块铁皮,把阴影部分剪下,刚好焊成一个水桶,能装多少水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/28 03:26:39
侧面积=25.12×14=351.68底面半径=25.12÷3.14÷2=4底面积=4×4×3.14=50.24表面积=351.68+50.24×2=452.16再问:谢谢你再答:客气了,欢迎有问题共
18.84分米就是底面圆的周长,其半径R=18.84/(2x3.14)=3分米上下面的面积2x3x3x3.14=56.52平方分米圆柱的表面积等于:56.52平方分米加上圆柱柱身的面积圆柱柱身的面积1
底面周长=18.84分米半径=18.84÷2÷3.14=3分米高=10-3×2=4分米体积=底面积×高=3.14×3²×4=113.04立方分米
18.84/3.14=6dm3*3*3.14*2=56.52dm的平方10-6=4dm18.84*4=75.36dm的平方56.52+75.36=131.88dm的平方
半径是:18.84÷3.14÷2=3(分米)圆柱高:8-3×2=2(分米)表面积:3.14×3^2×2+18.84×2=94.2(平方分米) ^2表示平方
圆柱侧面周长=∏D=18·84D=18·84÷3·14=6dm所以圆柱的高=10-6=4dm所以做成的圆柱的半径为6÷2=3dm圆柱的表面积=2∏r²+∏Dh=2×3·14×3²+
很简单的哦,楼主看看,那个18.84不仅是上面那个长方形的长,也是底面的周长啊(仔细想想,有木有?)!是那个长方形把圆包起来的噻,这个圆柱是类似一个扁扁的啊,知道了底面周长,再求半径:18.84÷3.
底面周长=18.84分米底面半径=18.84÷3.14÷2=3(分米)铁桶的高=10-2×3=4(分米)底面积=3²×3.14=28.26(分米²)铁桶的容积=28.26×4=11
通过方程16.56-X=3.14*X可以解除原的直径是4,然后可以算出表面积是126.6.可能算错了你自己再算下吧!
底面周长+直径=12.42分米所以:3.14×直径+直径=12.42(3.14+1)直径=12.42直径=12.42÷4.14=3分米高=直径=3分米半径=1.5分米体积=3.14×1.5²
18.84÷3.14÷2=3厘米3×2=6厘米10-6=4厘米18.84×4=75.36平方厘米3×3×3.14×2=56.52平方厘米75.36+56.52=131.88平方厘米
设圆的半径为r.2r×2r÷2=122r²=12r²=6剩下的面积:3.14×6-12=6.84平方厘米.
直径是:41.4÷(3.14+1)=10(厘米)圆柱高:10×2=20(厘米)体积:3.14×(10÷2)²×20=1570(立方厘米)回答如满意,请点击选为满意答案
直径是:16.56÷(3.14+1)=4(厘米)圆柱高:4×2=8(厘米)表面积:3.14×(4÷2)^2×2+3.14×4×8=125.6(平方厘米)
设圆的直径为d分米,则d+πd=16.56, 4.14d=16.56, d=4;油桶的体积:3.14×(4÷2)2×4=3.14×4
根据图形可以看出圆柱体水桶的侧面展开成的长方形底面是圆的周长高是两倍的圆的直径.题中给出的20.7分米是底面的圆的周长加上圆的直径的长度根据圆周率我们可以知道圆的周长是直径的3.14倍所以20.7分米
设水桶底面半径为R2R+2πR=20.7R=2.5分米水桶高=2.5*4=10分米水桶容积=π*2.5²*10=196立方分米水桶能装水196千克
做成油桶,则中间长方形的长恰好等于圆形的周长,总长为20.56分米,设圆的直径为x有:x+3.14x+x=20.56得x=4,即半径为2油桶高为4,体积为:Pai*2*2*4=50.24立方分米再问:
做成油桶,则中间长方形的长恰好等于圆形的周长,总长为20.56分米,设圆的直径为x有:x+3.14x+x=20.56得x=4,即半径为2油桶高为4,体积为:Pai*2*2*4=50.27立方分米