如果30本书按1:2:3分配给甲乙丙三个小朋友那么甲可分的多少本乙可以分得多少本
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 09:42:02
45+48+50=143人六(1)班572×45/143=180本六(2)班572×48/143=192本六(3)班572×50/143=200本
(1)依题得:一班与2班分配的儿童读物之比是40:50=4:5即,一班可得:45*[4/(4+5)]=20本2班可得:45*[5/(4+5)]=25本(2)由题知:高相同,面积的比等于底的比所以我们可
2+3+4=9一班:540x2/9=120本二班:540x3/9=180本三班:540x4/9=240本
这种类型的题常用两种解答方法(1)归一法:先求一份数,用除法,再求几份数,用乘法.60÷5×(3+5)=96(本)(2)分数法:先求出六年级的本数占这批书的几分之几,然后根据已知一个数的几分之几是多少
1班46本,2班40本,3班42本256本课外书,128个人,难道老师会每人两本吗?当然是一人一本啦,剩下的是老师的
因按3:4:5分配给1,2,3年级,三年级分得120本.一年级分得120*3/5=72(本)二年级分得120*4/5=96(本)
三个班共46+44+50=140(人)则平均每人种70/140=0.5(本)一班分0.5x46=23(本)二班分0.5x44=22(本)三班分0.5x50=25(本)如果满意记得采纳哦!你的好评是我前
妻子:女儿=2:1妻子:儿子=1:2女儿:妻子:儿子=1:2:4女儿分1/7,妻子分2/7,儿子分4/7
图书:(800x3)x(1+4/5)=4320本
56/(4/9)=126126/60%=210
先求出每一份多少本:60/4=15(本)15*2=30(本),15*3=45(本)30+45+60=135(本),这个是四、五、六年级的本数135/60%=225(本)所以这个学校购进图书共225本.
原计划甲校分配630÷(1-1/4)=840本所以这批图书共有840÷3×(3+2)=1400本祝你开心
五年级:560*3/7=240六年级:560*4/7=320或者560-240=320
由题意知:甲,乙,丙三班分得科技书的数量之比为:2比3比4,所以甲班分得:360除以(2+3+4)X2=80本,乙班分得:360除以(2+3+4)X3=120本,丙班分得:360除以(2+3+4)X4
若2班分X本则3X+X-2=150X=38则1班分得36本2班分得38本3班76本
500÷(45+38+42)×38=152
4+5+6=1536÷15的和分之6=90(本)答:1班90*15分之4=24(本)2班90*15分之5=30(本)
35+35+30=100人六(1)分60×35/100=21本六(2)分60×35/100=21本六(3)分60×30/100=18本
1.文艺书=5400÷(1+1-1/5)=3000本现在一共=3000÷10×(9+10)=5700本买来科技书=5700-5400=300本2.甲:乙:丙=2:3:4甲=360÷(2+3+4)×2=