如果去掉最高分和最低饭
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 16:24:44
去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.18分,这三个人给的总分为9.18*3如果去掉一个最高分,平均得分为8.82分,中间3人加上最低分的总分为8,82*4所以最低分为8.82*4-9.18*3=
最低分:7.6×5-(8×4)=6最高分:8.2×5-(8×4)=9
去掉一个最高分和一个最低分,平均得分为9.18分,这三个人给的总分为9.18*3如果去掉一个最高分,平均得分为8.82分,中间3人加上最低分的总分为8,82*4所以最低分为8.82*4-9.18*3=
最高分:9.65×6-9.58×5=10;最低分:9.51×6-9.58×5=9.16.
我从别人那看的:最低分为9.46*4-9.58*3=9.1,最高分为9.66*4-9.58*3=9.9分
去掉一个最高分和一个最低分平均得分9.62分;就是3个人评分,总分是28.86只去掉一个最低分,平均得分9.69分4个人总分是38.76最高分是38.76-28.86=9.9
设最高分是x,最低分是y.总分是S,显然(S-x-y)/3=9.58,(S-x)/4=9.46,(S-y)/4=9.66.不知道你这里的平均分是多少人平均,例如去掉最高分之后,是4个人平均,还是5个人
9.58*5-9.46*4=10.06最高分9.58*5-9.66*4=9.26最低分10.06-9.26=0.8
1、去掉两人平均得分9.58分,则三人总分9.58×3=28.74分,只去掉一个最高分平均得分为9.46分,则4人(加最低分)总分9.46×4=37.84分,37.84-28.74=9.1分.只去掉一
最高分:9.54×4-9.44×3,=38.16-28.32,=9.84(分);最低分:9.36×4-9.44×3,=37.44-28.32,=9.12(分);最高分与最低分相差:9.84-9.12=
9.58-9.46=0.129.66-9.58=0.080.12*5=0.69.58-0.6=8.98(分)0.08*5=0.49.58+0.4=9.98(分)最高9.98,最低8.98.
最高分是9.75*4-9.70*3=9.9分最低分是9.66*4-9.70*3=9.54分不去最低和最高分,平均分是(9.9+9.54+29.1)/5=9.708分
设从高到低依次为X1,X2,X3,X4,X5,则X2+X3+X4=9.66x3①,X2+X3+X4+X5=9.46x4,②X1+X2+X3+X4=9.70x4③,②—①得:X5=8.86,③—①得:X
就用9.70*4-9.46*4=0.96因为9.70*4+最高分=总分9.46*4+最低分=总分所以分差就是0.96懂了吧.
不被去掉的三位裁判总分:9.85×3=29.55这三位和最高分的总分:9.86×4=39.44所以最高分:39.44-29.55=9.89这三位和最低分总分:9.46×4=37.84所以最低分:37.
没有最高分最低分的总分:9.65*3没有最高分的总分:9.46*4没有最低分的总分:9.66*4所以最高分:9.66*4-9.65*3最低分:9.46*4-9.65*3相差:9.66*4-9.46*4
设五人分数为ABCDE,A为最高分,B为最低分,则有:1:(C+D+E)/3=9.552:(B+C+D+E)/4=9.463:(A+C+D+E)/4=9.66设C+D+E=x,B=y,A=z,不难解出
其实去掉最高最低是怕评委有偏袒或者故意打低分.比赛时要去掉一个最高分和最低分再算分的话真正想偏袒的评委不会打最高/低分.良好的游戏规则不就是尽量减少评委或者裁判的影响么?从数学角度说吧,去掉最高最低分
设最高分为A,最低分为C,其余3位裁判的分数和为B,有:B+C=9.46×4(1)A+B=9.86×4(2)则式(1)-式(2)=>A-C=1.6分
求中间4名评委给小西打的总分:8×4=32(分);求最低分:7.6×5-32=38-32=6(分);求最高分:8.2×5-32=41-32=9(分);如果保留最低和最高分,平均数是:(32+6+9)÷