学校有74本书,小红要放入书架,每层放20本,可放几层,剩几本!
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 17:58:25
现在甲书架放的书占总数的1-75%=25%总数是24÷(40%-25%)=160(本)甲原来有160×40%=64(本)乙原来有160-64=96(本)
甲=560÷2+50=330本乙=560-330=230本再问:���꼶1����ѧ��48�ˣ������ת��3��������ô�����������Ů�������2�������꼶�����
两个书架共有书360本,即A十B=360.从A书架取四份之一放入B书架后,B书架的书本数目之和比A书架的书本数目之和大九份之二.我们先要用A代表第一书架,B代表第二书架,而C便是代表A书架四份一的书本
设甲书架有X,乙有YX+Y=300书架共有300本.从甲拿出20本,甲此时有X-20本,而Y有Y+20本这时,乙是甲书架的八分之七所以列方程(Y+20)/(X-20)=7/8解得X=180,Y=120
126-26×2,=126-52,=74(本),答:乙书架原来有书74本.
1、1)原来甲放x本书,乙书架放400-x本书(x-25)∶(400-x+25)=3∶55x-125=1275-3x8x=1400x=175原来甲放175本书,乙书架放400-175=225本书2)算
学校图书室一个书架上有两种书,文艺书有60本:1.文艺书的本数比科技书的本数多1/4.列式(60/[1+(1/4)])2.科技书的本数比文艺书的本数多1/4.列式(60x[1+(1/4)])3.文艺书
18×2÷(5-4)=36÷1=36(本)36×4=144(本)36×5=180(本)答:甲书架有144本,乙书架有180本.
先看线段图:由上图可知40+37=77的对应分率是22%,可知乙的本数是:77÷22%=350(本)甲的本数是:350×78%=273(本)再问:能列方程吗?再答:思路清晰的,用什么解法都可以。列方程
360/(1+9/11)/(1-25%)=264360-264=96
我也是六年级的,方程对我来说,是难看明白的,我就用我的方法教你吧!我们先用线段图来分析:现在:上|__|__|__|下|__|__|__|__|__|__|__|__|__|原来:现在上层是三份,原来
设甲书架X本、则乙书架300-X本.7/8(x-20)=300-x+20.解得X=180,300-X=120,所以甲书架180本,乙书架120本
300÷(8+7)×8+20=180(本)甲300÷(8+7)×7-20=120(本)乙
香竹悠悠,你好:乙书架有:560÷(1+40%)=400(本)两书架有:560+400=960(本)从甲书架取:560-960÷2=80(本)
设第二书架现有书X本360*5/6=2/3X-20320=2/3XX=480480-360*1/6=480-60=420(本)答:第二书架原有书420本
(120-24)*0.75÷(2/3)-24=84(本)
设乙为X则甲为8/13X8/13X=X-75x=195则甲为195-75=120
是3层吗①:一个书架大约能放125X3=375本②:375X12=4500本
如果把第一个书架上的书取5分之1放入第二个书架,这样两个书架图书本数相等,则第二个书架的书只有第一个书架的1-1/5-1/5=3/5第二个书架原有100X3/5=60本再问:我觉得有点不对。不敢写再答
和倍问题从甲书架取出15本放入乙书架,这时甲书架的书是乙书架的3倍,这时总和不变,先求出这时的甲乙书架上本数这时的乙=120÷(3+1)=30本,甲120-30=90本,原来的甲90+15=105本