客车每分钟56千米,货车每分钟48千米相向,在距离终点32千米相遇
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 04:38:11
数数去就知道了
50千米每秒=50×60千米每分钟=3000千米每分钟
货车每分钟行4/3(三分之四)千米,90分钟的行程,就是90X4/3=30X4=120千米.两地之间的距离就是120千米,客车用时是80分钟,那么客车每分钟就是120/80=3/2千米(二分之三千米)
0.07千米=70米70米/分钟
设客车每小时行x千米90:80=x:(3/5)80x=90*(3/5)x=54/80x=27/40(27/40)/60=9/800(千米/分钟)
60千米每小时
先算出路程,s=90*5/3=150KM在算出乙车速度:V=150÷80=15/8看懂了没有,S,V表示路程和速度,
1分30秒=1.5分两车的车身长之和:(1000-750)×1.5=250×1.5=375(米)货车车身长:(375+135)÷2=510÷2=255(米)客车车身长:255-135=120(米)答:
相遇=630÷(56+56×7/8)=6小时
货车速度=56÷7/8=64千米/小时相距=630÷(56+64)=5.25小时
设货车每小时行x千米56×3.5-3.5x=25.9196-3.5x=25.93.5x=196-25.93.5x=170.1x=48.6
1分30秒=1.5分两车的车身长之和=(1000-750)×1.5=375米所以火车车身长(375+135)÷2=255米所以客车车身长255-135=120米
90x(2/3)÷8=7.5如还不明白,请继续追问.手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
两辆车子间相对速度是:1000-750=250米一分钟客车相对货车运动了:250*1.5=375m=货车长+客车长=135+2倍客车长因此客车长=120m货车长=255m所以一列客车每分钟行1000米
路线全程:56km/h*8h=448km所以货车需要时间:448km/64km/h=7小时答:货车需要7小时
28.26千米=28260米28260÷(3.14×1.5×300)=28260÷1413=20(分钟)答:行驶28.26千米大约需要20分钟.
1小时=60分,2×3.14×0.5×(60×300)=3.14×18000=56520(米)=56.52(千米)答:这辆货车每小时行56.52千米.
53×90÷80,=150÷80,=158(千米),答:客车每分钟行158千米.