容积为1000立方米的氢气球
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/26 03:30:01
用了放大镜知道题意V立方米容器小水管,大水管(口径为小的3倍)小水管进水一半容器,大水管进满共需1分钟,求两管速度速度倍数是用口面积的,大直径=3小直径大半径=3小半径大面积=3²*3.14
现在的学生都不用脑袋的``直接上百度知道?
空气的密度×20-10=吊兰的重量(记得要单位换算)
F=密度×g×体积=1.29×9.8×1000=12642NF'=F-mg=12642-150×9.8=11172Nm=F'/g=11172/9.8=1140kg=1.14t
阿基米德原理也适用于气体F浮=G排=ρ空气gV排=1.29kg/m³×10N/kg×150m³=1935N因为气球受到的浮力和气球自重、载重平衡∵F浮=G物+G气球∴G气球=F浮-
ρ空气大约是1.29Kg/m3所以F浮=ρ空气gV排=1.29Kg/m3×10N/Kg×10m3=129N我想你可能不是问浮力吧,可能是问升力(即对下面物体的拉力)吧,如果是问升力F拉=F浮-G氢气-
氢气球在空中所受浮力F浮=ρ空气·g·V球=1.29×10×10=129N
因为是匀速上升,所以二力平衡(氢气球的拉力=器材所受重力)F浮=p空V排g=1.29kg/m3×20m3×10N/kg=258N所以器材和吊篮对氢气球的拉力为258N
F浮=ρ空gv=1.29×9.8×20=252.84牛
不能F=G题目没说氢气球是出于平衡状态的【静止或者匀速】他可能还在加速飞升!或者下落用F=PGV
设装甲种货物x吨,乙种货物y吨.x+y=5007x+2y=1000解得x=0y=500全部装乙种货物,可以装500吨
1.甲种货的重量:450÷2.5=180(T)甲乙的总重量:180+350=530(T)>450(T)∴不能都能装上船(或乙种货的体积:350÷0.5=700(m³)甲乙的总体积:700+4
首先,纠正你一个错误:氢气和空气的密度单位应该是kg/立方米获得的浮力就是所占体积的空气密度:1500*1.29*9.8=18963牛而本身氢气和吊蓝等的重量是:1500*0.09*9.8+2500=
单位错了,空气和氢气单位是千克/立方米F=P(密度差)gV=(1.29千克/立方米-0.09千克/立方米)*1500立方米*10N/Kg=1.2*1500*10NG=(18000-2500)N=175
则列出F(浮)=G1+G2F=ρgV(排)可以算出浮力,再根据G1=2500N算出这个氢气球能吊起多重的物体------------------------
完全用初中解释是不可能的,大气层越往上压强越小,压强小了氢气体积就会膨胀,这是高中知识,大气层越往上大气密度越小根据浮力公式,密度小了,而体积没有增大太多,所以浮力小了,最后一个空用高中知识都无法精确
对于氢气球在空气中的浮力的计算方法与物体在液体中的计算方法相同所受到的浮力都等于排开物质的重力因此该氢气球受到的浮力F=氢气球体积(1500)*空气密度(1.29)*g(等于9.8)=18963N氢气
一个人的体重为:G=mg=50×9.8=490N根据题意,最多能载体重为50千克的人的数量为:n=F浮/G=G总/G=7998000/490=16322人晕了,会有这么大的气球吗.
氢气密度为:0.09kg/m^3,氢气重量G=620*0.09*9.8=546.84N,浮力P-氢重G=7451N,每人重量=50*9.8=490N,7409.46/490≈15(人).最多能载体重为