将100克含盐率是百分之25的盐水和150克含盐率是百分之40的盐水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 10:28:14
错误含糖率=糖质量/溶液质量故应该是20/120=16.67%
设加入物质为x克,根据溶液稀释前后溶质的质量不变原则得:100x10%+x=20%(x+100),解之得:x=12.5克,加入溶剂的量为x:则得10%x100=20%X(100-x),解之得:x=50
(32)米的百分之25等于20米的百分之4020×40%÷25%=32(米)--------------------梳理知识,帮助别人,愉悦自己.“数理无限”团队欢迎你
题解假设这个洗衣机的价钱是X得出公式X-15%X-95=X-25%X+59X-X-15%X+25X%=59+9510%X=154X=1540洗衣机的价钱是15401540-15%*1540-95=15
糖的质量:15%*30=4.5kg蒸发成60%的糖水.则溶液质量为:4.5/(60%)=7.5kg所以质量差即为水蒸发的质量:30-7.5=22.5kg
600x25%=150g150/5%=3000g3000-600=2400g
(1)加入溶质:需要加入氢氧化钠固体多少克100g*10%+x=(100g+x)*20%x=12.5g(2)加入较浓的氢氧化钠溶液:需加入百分之40的氢氧化钠溶液多少克100g*10%+y*40%=(
(15%-5%):(20%-15%)=2:120%:600÷(2+1)x2=400(克)5%:600-400=200(克)再问:额。解题思路。。。谢谢你哈再答:浓度比
甲是乙的百分之25,甲比乙少百分之(75),乙比甲多百分之(300)甲是乙的百分之25假设乙为1则甲为0.25所以甲比乙少(1-0.25)/1=75%乙比甲多(1-0.25)/0.25=3=300%还
60×25%÷15%-60=40加40克水
20%=100(1-25%),x=375
含糖百分之十五的糖水3000克含糖3000*15%=450g,稀释成含糖百分之五的糖水,糖的质量不变,有450/5%=9000g,所以需加水9000-3000=6000g.
稀释成百分之几的糖啊?我打个比方,如果你要稀释成百分之十的糖.已知:C1=15%M1=20g.C2=10%求M2C1*M1=C2*M2.15%*20g=10%*M2M2=30g.答:……………
1.第一次后,杯中盐水浓度是(100-40)*80%/100=48%2.第二次后,杯中盐水的浓度是(100-40)*48%/100=28.8%反复三次后,杯中盐水的浓度是(100-40)*28.8%/
%=4g/(100g+4g)=2/52g
20除以25等于0.8即80%
原H2SO4的溶质质量为100g*98%=98g原H2SO4的溶液质量为100g-98g=2g配制20%的H2SO4需要水98g/20%=490g需要加水490g-2g=488g
原来的盐水xx*20%=(x+100)*15%4x=3x+300x=300400*15%=(400+x)*8%400*15=400*8+8x8x=7*400x=350还应该加水350克
你问什么啊时间?还是浓缩体积.浓缩体积是(1-0.96)/(1-0.98)=2浓缩两倍啊