将30g含MnO2的质量分数为76.6%的软锰矿石
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/02 14:37:23
CaCO3中钙的质量分数=40/100=40%样品中钙的质量分数=80%*40%=32%,则钙的质量=100*32%=32克,分解后样品的质量=32/41%=78克,产生CO2的质量=100-78=2
MnO2的质量=20g*20%=4g,加热一段时间后,由于MnO2是催化剂质量不变,所以剩余固体的质量=4g/25%=16g,则生成的O2的质量=20g-16g=4g2KClO3=2kCl+3O224
1.余下固体物质中MnO2的质量分数为25%,即KClO3与MnO2的质量比为3:1二氧化锰为催化剂,本身不变所以是4份的KClO3变为了3份,即分解率为3/4*100%=75%2.问题其实就是计算被
100g含碳酸钙质量分数为80%的石灰石样品,含有钙元素的质量是100*80%*40/100*100%=32g则,反应后剩余物质的质量是32/(41%)=78g则,反应放出的二氧化碳气体的质量是100
1用80克算是因为80g为纯CaCO3算损失量时公式:反应前物质总质量-反应后物质总质量=生成气体质量2是再问:反应前物质质量为什么要把杂质算上?杂质不是不参加反应吗?反应后物质总质量是指固态的吗?拜
将100g含CaCO3质量分数为80%的石灰石样品中含碳酸钙的质量为:100*80%=80克,其中钙元素质量为80克*40%=32克,反应后测得剩余固体中含钙元素的质量分数为41%,则反应后剩余固体的
设大理石的质量为X,稀盐酸中HCl的质量为YCaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑1002×36.54420%XY13.2g100∶44=20%X∶13.2g解得X=150g2×36.
(1)被氧化的浓盐酸生成氯气,氯气的物质的量为14L/22.4L/mol=0.625mol,根据氯元素守恒可知,被氧化的n(HCl)=2n(Cl2)=0.625mol*2=1.25mol,(2)Cl2
设参加反应的浓盐酸的体积为X,生成氯气的体积为Y二氧化锰的质量=30g*76.6%=22.98gMnO2+4HCl(浓)=△=MnCl2+Cl2↑+2H2O87422.422.98g12mol/L*X
随着反应,hcl的浓度会慢慢降低,n(hcl)=0.09*12=1.08moln(mno2)=30*58%/91=0.19可以推测mno2能反应完全.于是按照mno2来计算.n(cl2)=0.19mo
设二氧化锰质量为6g加热前混合物质量=6/2%=300g加热后混合物质量=6/3%=200g根据质量守恒定律,生成氧气质量=300-200=100g2KClO3----3O2+2KCl24596m10
50g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液中,含氯化钠5g,含水45g.
因为楼主把问题想简单了,该题中并不是所有碳酸钙都分解了,只是部分分解了,按照这个思路再计算.
都可以.原溶液中KNO3的质量为20g*14%+30g*24%=2.8+7.2=10g.溶液的总质量为20g+30g=50g所以设需要xgKNO3,因为配置的溶液浓度相等x/(1000+x)=10/5
2KClO3=2KCl+3O2反应后减少的量为氧气质量=10-8.4=1.6g即m(KClO3)=1.6*2*122.5/32*3=4.08g即m(MnO2)=10-4.08=5.92g选A
根据溶质质量分数知200g溶液含硝酸钾200x30%=60g,同理500g溶液含溶质硝酸钾500x10%=50g,混合后溶液总质量700g溶质总质量110g所以溶质质量分数=(溶质质量/溶液质量)10
HCl溶液的质量是m=ρV=1.19*200=238g,溶质质量是238*36.5%=86.87g溶质的物质的量是n=m/M=86.87/36.5=2.38mol盐酸的物质的量浓度c=n/V=2.38
MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2OX5.6L1mol0.25mol0.25mol刚好一半对一半被氧化的物质的量是0.5mol,看的懂不?前面的条件是混淆你的.
参加反应的KClO3占原有KClO3的质量分数是51%.设开始KClO3和MnO2总质量为100g,反应前MnO2的质量为100*20%=20g.参加反应的2做催化剂,反应前后质量不变,所以100*2
生成二氧化碳质量为20+6-23.8=2.2g,nCO2=2.2/44=0.05molCaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO210011144yx2.2x=111*2.2/44=5.55gy=