将50ml浓硫酸与200ml水混合均匀,所得稀硫酸的质量分数是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 14:33:39
需要98%浓硫酸63.2mL,需要水453.7mL.没有错啊,1.14*500*20%=1.84*x*98%是根据稀释前后溶质质量不变列的,然后解方程就可以了.x=63.2mL需要浓硫酸63.2mL9
先求500ml浓硫酸质量和500ml水的质量和,再由m=ρV就能求出体积.一般混合物体积不等于各部分之和.再问:我会了谢谢
500*1.84*98%=15%(500*1.84+X*1.0)1.841.0分别为98%的浓硫酸和水的密度
楼主问的应该是物质的量浓度吧m(H2SO4)=50*98%*1.84=90.16gn(H2SO4)=90.16/98=0.92molc(H2SO4)=0.92/0.3=3.07mol/L
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
300mL氧气可能过量50mL烃,燃烧后有水150mLCxHy+(x+y/4)O2--->xCO2+y/2H2Oy=6,x+y/4
(1)1.84X10X98%)=18.032g(2)由(1)知H2SO4物质的量为0.0184mol,消耗的锌=0.0184X65=1.196g(3)正比,设b%的密度为ρ,混合后的质量分数为10Xρ
50mL的98%浓硫酸的质量为50×1.84=92g所以硫酸的质量=92×98%=90.16g再问:Ϊʲô�����ܶȻ�Ҫ�˰ٷ�֮98��再答:�����ܶ��Ǻ���98%��Ũ��������
此时硫酸的质量分数是10ml的98%.解析:质量分数为基本质量总数中所含有的要求的质量的百分比,在一定的质量分数所表示的质量不变的情况下,不管用蒸馏水稀释到多少升,里面的质量是不会变的,还是原来的质量
这是因为氨水中NH3和溶剂H2O形成氢键,因此平均距离增大,体积也变大乙醇也是一样,和水形成氢键CH3CH2O-H--O-H|H如有不明请追问,随时为你解答.
浓硫酸14.8ml水93.3ml如果我没算错的话设浓硫酸质量为x100×1.2×20%=90%x算出x再换算成体积水的质量只要用100×1.2-x然后再换算成体积
n(H2)=2.24÷22.4=0.1molFe+H2SO4===FeSO4+H2↑110.10.1设Fe有(x+0.1)mol、Fe2O3有ymolFe2O3+3H2SO4===Fe2(SO4)3+
由于分子间有间隔,当100mL水与100mL酒精混合时,酒精的分子和水分子相互占据了对方的空间,所以,总体积不等于200mL,小于200mL.故答为:不等于,分子间有间隔.
物质的量浓度就是溶质的物质的量除以溶液的总体积,稀释后的溶液总体积已经说了,600ml,而且稀释时,溶质的物质的量不变,所以硫酸物质的量就是250ml×1.84g/ml×98%÷98g/mo=4.6m
(1)50mL0.1mol/L的AgNO3溶液中,含有银离子的物质的量是0.05L×0.1mol/L=0.005mol,所以25mL氯化钡中氯离子的物质的量是0.005mol,100mL氯化钡中氯离子
实际上所有液体分子间均存在很大空隙,空隙的存在及大小是由该液体分子间的分子吸引力和排斥力的大小和平衡来决定的,当两种互溶液体混合时(比如上述的水和酒精),两种分子会互相吸引而交叉在一起,从而使整体分子
先算硫酸质量:200g*98%=196g然后算稀硫酸质量:196g除以10%=1960g稀硫酸一减浓硫酸就行了:1960g-200g=1760g
稀释10倍,浓度变为1mol/L.取出的10mL的浓度也是1mol/L,所以H2SO4的物质的量为0.01molH2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2↑+H2O110.01xx=0.01mol
因为将完全燃烧后的产物通过浓硫酸,再恢复到室温,气体体积减少50mL,水室温时是液体,结合下面的化学方程式CxHy+(x+y/4)O2→点燃→xCO2+y/2H2O1x+y/4X20ml20(x+y/
浓硫酸的质量=40*1.84=73.6g浓硫酸中硫酸的质量=40*1.84*0.98=72.128g稀硫酸的质量=73.6+200=273.6质量分数=72.128\273.6=0.26362稀硫酸的