将一个底直径为5 厘米,高为18厘米的圆柱形瓶装满水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 19:53:02
5/2=2.5cm3.14*2.5^(平方)*1.8*3分之一
12*1/2=6(厘米)……圆锥的底面半径3.14*6²×9*1/3=339.12(立方厘米)……圆锥的体积339.12÷18=18.84(平方厘米)……圆柱的底面积
s1=πr²×h=π10²×18s2=π3²×10s1>s2,所以能装满,且还剩1710π体积的水,所以还有的高度为1710π/100π=17.1厘米
圆锥半径=4厘米;圆柱半径=8厘米水面高=圆锥体积÷圆柱底面积=(3分之1×π×4²×15)÷(π×8²)=80π÷64π=1.25厘米~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
表面积=3.14*2*5=31.4平方厘米体积=3.14*1*1*5=15.7立方厘米
设圆柱体的高是xcm.根据题意得:25π×10=100πx,解得:x=2.5厘米.故高为2.5厘米.
圆台的体积V=1/3πh(R^2+2rR+r^2)=1/3*3.14*29*[(64.5/2)^2+64.5*23+23^2]=92655.45(立方厘米)=92.66立方分米圆台容积是92.66升.
计算体积比可以得出长度.题目没错吧,原料半径4cm而锻造后半径2.5厘米.2.5x2.5x3.14x8/(4x4x3.14)=3.125厘米再问:额..你做错了,这道题我们已经讲了....
8/2=4厘米(底面半径)3.14*4*4=50.24平方厘米(底面积)50.24*15=753.6立方厘米(水的体积)16/2=8厘米(另一个容器的底面半径)3.14*8*8=200.96平方厘米(
v1=3.14*(3/2)^2*18v2=3.14*(6/2)^2*3v1-v2=3.14*(27-40.5)
4个点都在圆上是不可能的.做多3个点.
水桶半径=10厘米圆锥半径=9厘米水面下降体积=圆锥体积÷水桶底面积=(3分之1×3.14×9²×10)÷(3.14×10²)=847.8÷314=2.7厘米
上升的水的体积等于圆锥体的体积圆锥的体积等于底面积乘以高除以3(π*10*10*15/3)/(π*20*20)=5/4=1.25cm
底面直径为8厘米的容器装满水的体积是V=(8/2)^2paix15=240pai倒入底面直径16厘米的圆柱体容器内的高度H=V/S=240pai/[(16/2)^pai]=3.75(厘米)水面距上端的
(2*2*15*3.14)/(5*5*3.14)=2.4cm
10*3.14=31.4cm2圆柱的底面积8/2*3.14*6*1/3=25.12cm3圆锥的体积31.4/25.12=1.25cm水面升高12+1.25=13.25cm这时水深望有所帮助
S柱底=π*(20/2)=100πV锥=1/3*π*(12/2)^2*10=120π则h=V锥/S柱底=120π/100π=1.2cm所以容器里的水面下降了1.2厘米
1、原来水的体积是:112.5*π半径:五除以二等于2.5体积:2.5*2.5*π*18=112.5π2、设水高度为xcm,则:3*3π*X=112.5πX=12.53、12.5
18/2=9厘米(圆锥底面半径)20/2=10厘米(圆柱底面半径)3.14*9*9*20/3=1695.6立方厘米(圆锥的体积)3.14*10*10=314平方厘米(水桶的底面积)1695.6/314