将一根圆木锯成长度是5分米的小段,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 15:30:04
3×3/2×30=4.5×30=135立方分米
多了4个截面所以多出来的表面积=4*(4*4*π)=64π=200.96(平方分米)再问:看不懂,求过程再答:截成3段的话,就会多出4个截面——想象一下吧(这一题跟长度是没有关系的哦~)然后接下来就是
2米=20分米,3.14×(2÷2)2×20-2×2÷2×20,=3.14×1×20-2×2÷2×20,=62.8-40,=22.8(立方分米);答:需要锯下22.8立方分米的木料.
实际是增加了6个底面的面积,所以一个底面的面积是:27÷6=4.5平方分米2米=20分米这根圆木原来体积是:4.5×20=90立方分米
56.52除4=14.13平方分米14.13乘12=169.56平方分米
表面积比原来增加了6个底面积=30平方分米底面积=30/6=5平方分米=0.054平方米这根圆木原来的体积=0.05×4=0.2立方米
(60/4)*15*10=2250分米³
圆半径=20/2=10cm圆面积=π*10的平方=314cm2正方形面积=20*10*1/2*2=200cm2余下面积=314-200=114余下体积=114*100=11400立方厘米
分析:木料锯成5段,增加的表面积是木料8个截面积的和.也就是说木料的截面积=80÷8=10DM²木料体积=截面积×长=10×(4×10)=400DM³式中的(4×10),是把米转换
3.14*(20/2)^2*100-20*10*100=11400立方厘米=11.4立方米
将一根长5M的圆柱形木料锯成4段,表面积增加60平方分米.4段,就增加了6个面底面积=60÷6=10平方分米5米=50分米体积=10×50=500立方分米再问:不是500,我们老师都改了分再答:底面积
成4段,增加了6个截面积56.52/6=9.42体积=9.42*120=1130.4立方分米
1、锯断5dm后,减小的表面积,就是高度为5dm的圆柱的侧面积.所以圆柱的底面周长为78.5/5=15.7dm.圆柱的直径为15.7/3.14=5dm.所以原来的体积就是3.14*2.5*2.5*15
直径20cm,截面最大,也就是说正方形的对角线为截面的直径,即20cm;因此正方形的边长为((根号2)/2)*20;面积为(((根号2)/2)*20)^2=200平方厘米=0.002平方米截面的面积为
因为用了5分钟,所以一共锯了5次,而锯5次一共可以锯成6段,每一段5分米,所以圆木总长度应该是30分米!
因为最后一次钜一下是2段所以原来圆木长:40*(6+1)=280(厘米)
/>2m=20dm20/5=4dm3.14*2*2*2=25.123.14*2*2*4+25.12=75.36
分析:每锯一次,需要一分钟,用了5分钟,则锯了5次,将圆木锯成5+1=6段.(5÷1)×(5+1)=30(分米)答:求圆木的长是30分米.