将三根长是1米,底面半径2厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 08:31:23
上升体积=3.14*5*5*1=78.5立方厘米圆锥体积=1/3SH底面积=3.14*2*2=12.56平方厘米高=78.5*3/12.56=18.75厘米
3.14×22×3×3÷(3.14×42)=3.14×4×3×3÷3.14÷16=36÷16=2.25(厘米);答:圆锥的高是2.25厘米.
S表=S侧+S底S=30*2П*6+2П6²=S=12*62.8+2П10²=S=3*2П+2П1²=结果自己算一下吧.
(1)底面直径是6厘米,高是8厘米底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)侧面积=3.14×6×8=150.72(平方厘米)表面积=150.72+28.26×2=207.24(
【解】根据圆锥体体积计算公式V=SH/3=rrπh/3体积=1×1×3.14×1.5÷3=1.57(立方厘米)答:体积是1.57立方厘米.
1.设加水后的水深是H,因为加水量是一样的,所以列式9π(H-20)=4π(H-15)所以H=24cm上面的式子是根据圆柱体的体积列出的2.实在是没明白啊,是不是少条件啊3.乙数的小数点向左移动一位就
一个长方形长:2π=6.28cm宽:2cm
后来的水深=原来的水深+圆锥的体积÷容器的底面积=15+3.14×2²×17÷3÷(3.14×5²)≈15.91CM再问:哪里来的圆锥?再答:嗯,是看错了,真对不起。订正如下:后来
设放入铁圆柱后容器内水深为XCM.则有:5^2π×15=(5^2π-2^2π)·X(假设没漫过)解得X>17cm所以水漫过铁柱了.所以解此题方程为:5^2π×15=5^2π·X-2^2π×17解得:X
圆锥的底面积3.14×6²=113.04(平方厘米)圆锥的高6×1/2=3(厘米)圆锥的体积1/3×113.04×3=113.04(立方厘米)答:略
3.14×0.3×0.3×20=5.652(平方分米)5.625÷1/3÷3.14÷(6×6)≈0.149(分米)
侧面积=2*3.14*2*3=37.68平方厘米底面积=2*3.14*2=12.56平方厘米体积=底面积*高=12.56*3=37.68立方厘米表面积=底面积*2+侧面积=12.56*2+37.68=
铁圆柱的体积:3.14x2x2x25=314立方厘米放入铁圆柱水面上升几厘米?314÷(3.14x5x5)=4厘米这时水面高度:4+15=19厘米但愿我的回答对你有所帮助,如果本题有什么不明白可以追问
容器中水的体积=(3.14*40*40-3.14*10*10)*50=4710*50=235500立方厘米提起铁棍后,铁棍下面的水的体积=3.14*40*40*15=75360立方厘米现在水面的高=(
1、(18.84÷3.14÷2)²×3.14×2+18.84×7=188.4(dm²)2、(2÷2)²×3.14×2+2×3.14×2.5=21.98(cm²)
13.14x2x10x50后加3.14x10的平方x2262.8x12加3.14x(62.8除以2除以3.14)的平方x233.14x2x1.5加3.14x(2除以2)的平方x2应该系感
圆柱体体积公式:底面积*高圆锥体体积公式:底面积*高/3圆柱体熔成圆锥体分析:底面半径为5厘米,长为2米的钢柱其实就是一个圆柱.使用圆柱的体积
圆柱形零件高与包装盒高一样,圆柱形零件放进包装盒时,每个所占的底面范围=零件底面直径*零件底面直径=(1+1)*(1+1)=4 CM²而包装盒的底面积=36*2=72CM²所以包装
计算得放入铁圆柱的体积为2*2*π*10=40π水的体积为4*4π*12=192π原容器体积为4*4π*16=288π可见,铁圆柱放入后完全没在水中,并且水不会溢出容器,所以此时容器中被占用的体积为水
13×3.14×62×8=13×3.14×36×8=3.14×96=301.44(立方厘米)301.44÷(3.14×22)=301.44÷(3.14×4)=301.44÷12.56=24(厘米)答: