将底面周长为12.56dm高20cm的圆柱
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 09:40:57
先求圆柱零件体积体积=25.12立方分米圆锥体积=1/3底面积*高25.12=1/3*2*2*3.14*高高=6分米再问:请问您6是哪里来的?说一下
侧面积等于底面周长乘以高,即6.28*2=12.56;表面积等于侧面积加上两个圆.要求圆的面积就得求半径.而直到圆的周长等于6.28,利用圆的周长公式求出半径是1,易求出圆的面积是3.14.因此表面积
12.56÷3.14÷2=2(分米);3.14×22×6×13,=3.14×4×6×13,=25.12(立方分米);答:它的体积是25.12立方分米.故答案为:25.12立方分米.
底面的半径是:12.56÷3.14÷2=2dm,圆柱形油桶的容积是:3.14×2²×15=188.4立方分米,装3分之2汽油的话,汽油的体积是:188.4×3分之2=125.6升还可以装的汽
:12.56÷3.14÷2=2(dm)2x2x3.14x15x0.69=129.996(kg)
底面周长12.56dm高3cmS侧=12.56*10*3=376.8平方厘米底半径:12.56*10/(2*3.14)=20厘米S底=2*3.14*20*20=2512平方厘米S表=376.8+251
高:6×3×5×3÷30=9分米
林燕是我,^2表示平方底面积是:3.14×(6.28÷3.14÷2)^2=3.14(平方分米)圆锥高是:12.56÷1/3÷3.14=12(分米)
因为底面周长是12.56dm圆柱底面半径为:12.56÷3.14÷2=2dm所以上底面面积=下底面面积=3.14×2×2=12.56平方分米圆柱的侧面积=底面圆的周长×高=12.56×20=251.2
设底面半径为rπ2r=12.56d所以r=12.56d/2π底面积s=πr^2=157.7356d^2/4π侧面积=12.56d×2d=25.12d体积=sh=315.5072d^3/4π12.56d
底面半径是:56.52÷3.14÷2=9分米表面积增加了:3.14×9×9×2=508.68平方分米
底面半径:12.56÷3.14÷2=2(分米)底面积:2x2x3.14=12.56(平方分米)侧面积:12.56x3=37.68(平方分米)圆柱表面积:37.68+2x12.56=62.8(平方分米)
周长是12.56dm直径=12.56除以3.14=4半径=2表面积=3.14x2x2x2+12.56x10=25.12+125.6=150.72平方分米.
12.56÷3.14÷2=23.14×2^2×2=25.1225.12+12.56×3=62.8dm
20010517oyh,你好:3.14×(12.56÷3.14÷2)²×8×1/3≈33.49(立方分米)
圆柱底面半径6.28÷(2x3.14)=1dm圆锥底面半径4÷2=2cm体积1x1x3.14x4=12.56立方分米圆锥高12.56÷(1/3x2x2x3.14)=3分米
底面周长为15.7dm,半径=15.7/(3.14*2)=2.5分米约需用铁皮=3.14*2.5*2.5*2+15.7*90=39.25+1413=1452.25=1452平方分米
圆柱体积3.14×(4÷2)²×8=100.48(平方分米)圆锥的高100.48×3÷(3.14×2²)=24(分米)
(2*2):(1*1)=4:1(圆柱和圆锥底面积的比)4*3=12倍(圆锥的高是圆柱的12倍)12*4=48分米(圆锥的高)注:因为是熔铸,所以体积相等.
圆柱半径6.28÷2÷3.14=1分米体积3.14×1×1×3=9.42立方分米9.42×3÷15=1.884答:高是1.884分米