将底面周长为6.2dm,高为20cm的圆柱沿直径切开,表面积增加了
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 09:38:55
首先求底面半径设为r2r*π=6.28可得r=1分米设原圆柱高为h增高后的侧面积6.28*(h+2)=43.96h=5分米原来圆柱体积V=Sh=πr^2h=3.14*1*5=12.7立方分米
增加的侧面积=6.28*2=12.56平方分米原来的侧面积=113.04-12.56=100.48高=100.48/6.28=16分米圆柱的半径=6.28/3.14/2=1体积=1*1*3.14*16
把一个底面周长为6.28dm,高为3dm的圆柱形钢材熔铸成一个圆锥,这个圆锥的底面积是1.5平方分米,它的高是多少分米?圆柱的底面半径是6.28÷3.14÷2=1(分米)圆柱的体积是1×1×3.14×
圆柱的底面半径是6.28÷3.14÷2=1(分米)圆柱的体积是1×1×3.14×3=9.42(立方分米)圆锥的高是9.42×3÷1.5=18.84(分米)
(3.14×3²×5)÷[3.14×(10÷2)²]=1.8cm
56.52/(12/2)^2/3.14=0.5
圆锥体积=48×3×1/3=48立方分米水升高=(160+48)÷8÷5=5.2分米再问:不用管160升水再答:水上升=48÷8÷5=1.2分米再问:为什么我们班的老师算出来是3
S=3.14*6*8+3.14*3*3*2=150.72+56.52=207.24平方分米3.14*3*3*8*0.72=226.08*0.72=162.7776=162.7千克
20X20X20=80001X1X3.14=3.148000/3.14=2547.8答:----------注:(π取3.14)
高:6×3×5×3÷30=9分米
底面半径是:56.52÷3.14÷2=9分米表面积增加了:3.14×9×9×2=508.68平方分米
R=5,H=3,新增表面积为两个三角形面积为2*0.5*10*3=30
设正三棱锥P-ABC,△ABC是正△,AB=9/3=3,PA=2,作高PH,H是正△ABC的外心(重心),连结AH延长交BC于D,AD=√3AB/2=3√3/2,根据重心性质,AH=2AD/3=√3,
烟囱的底面周长为2×3.14×2=12.56dm,铁皮长15.7dm>12.56dm,而烟囱的高为4dm,铁皮宽也是4dm,所以,够.再问:再问:这个怎么做?再答:1、whatold2、whathea
1、S侧=18.84*8=150.72(dm^2),r=18.84/2π=3(dm),S底=πr^2=28.26(dm^2),S=S侧+S底=178.98(dm^2);2、底面半径r=25.12/2π
圆柱底面半径6.28÷(2x3.14)=1dm圆锥底面半径4÷2=2cm体积1x1x3.14x4=12.56立方分米圆锥高12.56÷(1/3x2x2x3.14)=3分米
底面周长为15.7dm,半径=15.7/(3.14*2)=2.5分米约需用铁皮=3.14*2.5*2.5*2+15.7*90=39.25+1413=1452.25=1452平方分米
圆柱体积3.14×(4÷2)²×8=100.48(平方分米)圆锥的高100.48×3÷(3.14×2²)=24(分米)
(2*2):(1*1)=4:1(圆柱和圆锥底面积的比)4*3=12倍(圆锥的高是圆柱的12倍)12*4=48分米(圆锥的高)注:因为是熔铸,所以体积相等.
圆柱半径6.28÷2÷3.14=1分米体积3.14×1×1×3=9.42立方分米9.42×3÷15=1.884答:高是1.884分米