小华在比例尺1:2500的地图上,量得两城之间的距离是6厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 04:10:21
比例尺为1:2000000所以地图1厘米等于实际20千米甲乙图上距离为36CM实际就是36*20KM=72千米则以30千米的速度行驶72千米时间为72/30=2.4小时附:比例尺问题所谓的1:2000
1、首先你得化单位:百米跑道:100米=10000厘米2、然后你就可以进行比较了:0.5:10000=1:200003、比例尺就是1:20000啦顺便弱弱地问一句,那个A、1:100和B、图是什么意思
B和C
设:甲乙两地实际距离为x厘米.1:6000000=12:xx=72000000厘米=720千米720÷9=80(千米/时)答:这辆汽车平均每小时行80千米.
比例尺是1:10,那么长和宽的长度是实际的1/10,面积就应该是比例尺上的100倍.实际面积就是1600平方厘米
1:1000是数值比例尺0------10M注:------为一厘米比例尺,表示图上距离比实地距离缩小的程度,因此也叫缩尺.用公式表示为:比例尺=图上距离/实地距离.比例尺通常有三种表示方法.(1)数
简单4.2乘25000000除以2000000
1.2×50000000=60000000cm=600km16:30-8:30=8:00=8时8×45=360km600-360=240km240÷(16:30-10:30)=40km/时
1×60000000÷100=600000米=600千米1厘米的距离代表实际距离(600)千米,图上距离是实际距离的(1/60000000)
不明白你的意思1:200就是1厘米相当于200厘米
设:AB实际距离X1:5000000=6:XX=3000000030000000厘米=300千米300÷2=150千米甲速度=150×2/5=60千米/小时乙速度=150×3/5=90千米/小时.再问
甲、乙两城市之间的实际距离9x100千米=900千米
1、不对,因为比例尺是针对长度的,要算面积,就是它的平方倍,应该是1600平方厘米.2、在比例尺5比1的图纸上,量得零件长2.5cm,这个零件的实际长度是(0.5厘米)
实际=5×6000000=30000000厘米=300千米速度和=300÷3=100千米/小时甲速度=100÷(2+3)×2=40千米/小时乙速度=100-40=60千米/小时
相遇时间=(3x10000000/100000)/(48+52)=3(小时)
比例尺=(图上距离/实际距离)X100%50:1=(图上距离/实际距离)X100%所以如果图上距离=1cm则有50:1=(1/实际距离)X100%实际距离=0.02cm所以1cm>0.02cm图上距离
两地实际距离为6*5000000=30000000(cm)=300kmvx+vy=300/2vx:vy=2:3解方程组得:vx=60km/h即甲每小时行驶60km.明白了吗?
地图比例尺有很多种.例如.1:1001:5001:1000..1:100就是大比例尺.
在比例尺是1:6000000的地图上,量得到甲、乙两城的图上距离为15厘米,所以实际距离=15×6000000=90000000厘米=900千米,时间t=900÷(65+35)=9小时
大的国家标准比例尺地形图:1:1000000,1:500000,1:250000,1:100000,1:50000,1:25000,1:10000,1:5000.其中1:5000是最大比例尺