小明上山平均每分走40米,下山平均每分走60米,上下山的平均速度是( )
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 04:36:35
设路程为1往返路程为1+1=2时间分别是1/30和1/40速度=2÷(1/30÷1/40)再问:为什么1/30要÷1/40?再答:这里应该是写错了吧速度=2÷(1/30+1/40)才对再问:那结果等于
s/30=t1s/40=t22s/(t1+t2)=2s*1200/(40s+30s)=34.3+
此题用假设法可以解决.分析:40和48的最小公倍数为240,所以可假设上山路程为120M.上山时间=120÷40=3分;上下山的总时间=240÷48=5分.下山时间=5-3=2分,下山速度=120÷2
根据路程不变,设小林下山每分钟走x米,列式得:12x=40*1812x=720x=60再问:好像应该是40X18=7207Z0XZ=144O1440÷3O=48我刚开始和你算的一样,这是别人算的,不过
18×40=720(米)720×2=1440(米)1440÷(12+18)=48(米/分钟)
平均每分钟(1+1)÷(1/80+1/100)=88又9分之8米
假设有X米,那么上山所用时间是:X/20分钟,下山所用时间是:X/30分钟;因为上山所用的时间比下山多30分钟那么X/30+30=X/20,解得,X=180米
一共行了1680米.上山21分钟,下山14分钟,加起来是1680米再问:算式再答:{x+y=35,40x=60y解出来x=21,y=14,再用40X21+60X14=1680
(40×18×2)÷(18+12),=(720×2)÷30,=1440÷30,=48(米),答:小林上山、下山的全过程平均每分钟走48米.
设到山下到山顶距离为L上山时间为:L/40下山时间为:L/60总路程为:2L所以平均速度为:2L/(L/40+L/60)=2/(1/40+1/60)=48米/分钟
50*28=1400m1400/75=18.66666667~19他下山要19分钟左右
山路总长:40*18=720米下山用时:720/60=12分平均速度为720*2/(18+12)=1440/30=48米/分钟再问:哪能不能写的不要弄得那么复杂,我没学过奥数!再答:老大,我这还复杂呀
全路程共有:18*40=720米上山时间18分钟,下山时间720/60=12分钟,上下共用时间:18+12=30分钟平均速度为:720*2/30=48平均每分钟走48米.
路程=50*18=900下山时间=900÷75=12上下山往返一次的平均速度=(900+900)÷(18+12)=1800÷30=60米/分钟
这个.可以用未知数吗?你设小松鼠下山用x分钟,列方程式x=38*21/48,解出x=16又5/8,由此可只小松鼠能用20分钟下山.你也可以不用x,直接算那个要结题具体明细你就说啊再问:38×21=79
山路长40×18=720米下山时间是720÷60=12分她上下山平均速度是每分钟720×2÷(18+12)=48米
1,12*2÷(12÷4+12÷6)=24÷5=4.8千米2,(165-24)÷(24÷0.8)=141÷30=4.7小时3,66666×4383+33333×1234=33333×2×4383+33
平均每小时2÷(1÷1.5+1÷2.5)=2÷(2/3+2/5)=2÷16/15=15/8千米
设上山路程是单位1,则下山路程是1上山时间=1÷1.5=2/3下山时间=1÷2.5=2/5∴平均速度=2÷(2/3+2/5)=15/8=1.875他上、下山平均每小时走1.875千米再问:平均速度为什
1.30*t1=S40*t2=S最小公倍数化为120*t1=4S120*t2=3S相加120(t1+t2)=7SV=2S/(t1+t2)=2S/(7S/120)=2S*120/7S=240/72.0.