小汽车在高速公路上匀速行驶牵引力是6000N时
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/23 20:27:36
120÷2=60(千米/每小时)答:汽车的速度是每小时60千米.
已知:s=135km,v=90km/h,m=1500kg,S=0.06m2,f=2×103N,g=10N/kg求:t,W,P(1)由v=st得,t=sv=135km90km/h=1.5h;(2)由于汽
司机从发现情况到产生反应到立即刹车经过的路程v1=120km/h=33.3m/ss1=v1t1=33.3m/s×0.6s=20m汽车从120km/h到停止经过的时间t2=v1/a=33.3m/s/6m
1m/s=3.6km/h,30m/s=108km/h,300m/s=1080km/h,3000m/s=10800km/h,所以小汽车在高速公路上正常行驶,它的速度最接近108km/h.故选B.
6000N,匀速运动受力为平衡力
小汽车在高速公路上匀速行驶时,牵引力是6000N,此时小汽车受到的阻力是[6000N].若阻力不变,牵引力增大,则汽车速度将[加速运动];若关闭发动机,汽车速度将[减速运动.]请及时采纳.有问题另行提
按照自动档汽车使用手册来说,必须停车后,才能够从D档转到S档.在行进过程中,直接从D档转入S档,我是没有胆量尝试.
增大,因为牵引力变大了,而阻力不变,合力就变大了,所以速度也就快了.再问:这里的合力怎么算?再答:牵引力减去阻力,两个力的方向刚好相反的。
牵引力F=阻力f=920Ns=300km=3*10^5m机械做功W=Fs=920N*3*10^5m=2.76*10^8J汽油完全燃烧放出的热量Q=W/η=(2.76*10^8J)/30%=9.2*10
360÷3=120千米/小时小汽车在高速公路上行驶的速度最快为每小时120千米
v=72km/h=72000m/60min=900m/mint=2mins=vt=90m/min*2min=180m
40米再问:具体步骤,谢谢,可以拍照发过来再答:简单跟你讲一下小汽车必须与货车达到同一速度才不会相撞再答:所以小汽车需用六秒时间减速再答:第一秒是从四十降到三十后五秒为三十到二十再答:这段时间小汽车共
90KM除以3600秒=0.025千米每秒,换算成米每秒也就是25米每秒,81KM除以速度90千米每H=0.9小时,也就是54分钟这个题主要考的是时间单位的换算
120km/h=33.3m/s.反应到刹车用去0.6s,说明这0.6s之间还是没有停下来.所以s1=vt=33.3*0.6=20m.这里又说把刹车后汽车向前纯粹滑动的加速度大小为6m/s的平方这个运动
反应时间为国际通用的2.5秒,进行推算并换算为米后,制动距离约为240米.也就是说,在时速120公里的干燥平路上高速行驶时,遇到紧急情况刹车,从刹车开始到完全停下来,得需要2.5秒,240米左右
1,72Km/h,2,没时间算
27米每秒
解题思路:物体做匀速直线运动时受到的力是平衡力解题过程:解:(1)汽车做匀速直线运动时,受到平衡力作用,阻力等于牵引力F=2000N(2)108Km/h=30m/sS=Vt=30m/s×6
时间(小时)81215(20)路程(千米)7601140(1425)1900
已知:v=100km/hs=180km-60km=120kmt=s/v=120km/100km/h=1.2h1.2h=72分钟答:汽车从所里的路牌A行驶到路牌B需要72分钟.