1,7米×40厘米的铁皮坐车无盖长方体能放多少升水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 09:33:06
因为深度以限定,就是10厘米,所以无盖长方体铁皮盒的体积固定了,就是:(50-20)*(40-20)*10=6000(立方厘米)这也是最大值.再问:有种方法是废物利用,就是减去一边的两个,再补到另一边
60厘米=6分米40厘米=4分米铁皮=10×6+2×(10+6)×4=188平方分米水=10×6×4=240升
40厘米=4分米圆柱形水箱的半径为25.12÷3·14÷2=4分米至少需要铁皮的面积就是水箱的一个底面积+侧面积;所以有算式3·14×4²+25.12×4=150·72分米²这个水
在四角剪去边长5厘米的小正方形后,就可做成了长=40-5-5=30宽=20-5-5=10高=5体积=30×10×5=1500立方厘米
0.5平米,足够再问:给我过程,好不?给了在采纳。。
需要铁皮:底面积+侧面积=3.14*20*20+3.14*40*50=7536平方厘米=75.36平方分米容积:3.14*20*20*50=62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升≈63升
3.14×15²=706.5(平方厘米)3.14×15×2×40=94.2×40=3768(平方厘米)706.5+3768=4474.5(平方厘米)答:至少需要铁皮4474.5平方厘米【学习
需要提皮=80×60+2×80×40+2×60×40=16000平方厘米=1.6平方米有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)
需要铁皮:底面积+侧面积=3.14*20*20+3.14*40*50=7536平方厘米=75.36平方分米容积:3.14*20*20*50=62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升≈63升
底面半径是40÷2=20(厘米)底面积是20×20×3.14=1256(平方厘米)侧面积是40×3.14×40=5024(平方厘米)做这样的铁皮桶至少要用铁皮1256+5024=6280(平方厘米)=
为了容积最大,又合理,所以把长方体的高设为1厘米,所以:78乘38乘1等于2964.
底面积20×20×3.14=1256侧面积40×3.14.×45=5652合计1256+5652=6908平方厘米
铁皮水桶的表面积=1个底面积+侧面积=3.14×20×20+2×3.14×20×60=1256+7536=8792平方厘米一平方厘米等于0.0001平方米8792平方厘米等于0.8792平方米
表面积=3.14×(20÷2)²+3.14×20×30=314+1884=2198平方厘米;(2)体积=3.14×(20÷2)²×30=9420立方厘米=9.42升<10升;所以装
80-20=60cm40-20=20cm60×20×10=12000cm³
分析:找到60,40的最大公约数,即为正方形的边长;依此分别求出长边,宽边正方形的个数,相乘即可求出可以剪正方形的个数.60=2×2×3×5,40=2×2×2×5,所以60和40的最大公约数是2×2×
一.需要铁皮数=水桶面积=3.14x10x10+3.14x(10x2)x30=314+1884=2198平方厘米=21.98平方分米能装水数=水桶容积(立方分米)x1(1立方分米水=1千克)=(3.1
緈福の【角落】,你好:需要铁皮:3.14×20²+2×3.14×20×50=7536(平方厘米)水桶容积:3.14×20²×50=62800(立方厘米)=62.8(升)水桶装水:6
S=πr的平方+2πrh=3.14×20×20+2×3.14×20×40=1256+5024=6280(平方厘米)V=πr的平方h=3.14×20×20×40=50240(立方厘米)=50.24(升)
长:40-2x5=30厘米宽:20-2x5=10厘米容积:30x10x5=1500立方厘米