95度酒精加多少水勾兑42度酒
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 05:30:38
100ml95%酒精中含酒精:100×95%=95ml75%酒精中若有95mL酒精,其总重量为:95÷75%=126.67ml所以需要增加水的总量为:126.67-100=26.67ml
讲一个通俗办法250毫升的滴流瓶装满是330毫升左右一般消毒用酒精浓度在70%~80%之间都可以所以就兑水兑满(离瓶口差一点点最好)至于水最好能用纯净水普通的饮用纯净水就可以500毫升的也可以这么做这
加入133毫升水计算方法如下:500毫升的酒精中,纯酒精量为500*95%=475毫升那么这475毫升酒精如果被稀释成75%的酒精的话,总量应该是475/75%=633毫升.再用633-500=133
95%浓度指的是体积分数,两个液体混合体积会缩小,所以标准的做法是,将溶液加到126.7ML为止(至少要加入26.7ml水)
633-500=133如果你加自来水马上就废了最好加生理盐水或二次水
每100克95%酒精加水前后的酒精克数不变,根据题意:列方程;设/00克95%酒精加水后变成7O%克数为x,椐题意:70%X=95%X1x=95%÷7O%=再答:刚才点错了,据题意列方程,70%x=9
947克95%的酒精配553克水
500*95%=(500+x)*75%x=133.3毫升
设有100升酒则含酒精70升又设加水x升则(100+x)*40%=100*70%100+x=700/4=175x=75100升酒加水75升再问:如一瓶酒上面酒精度写的是40%vol,容量为700ml,
如果只要求粗略计算的话,12.7毫升100X95%/75%大约等于12.7要精确计算的话,得知道不同浓度下酒精的密度或是其它的参数才行!
看你做什么口感的,你说的这种是固液法白酒和液态法白酒,我在酒厂做勾兑技术,可聊.
0.95*800=760g酒精总量760/0.75=1013.33g含75%酒精的总量需加水1013.33-800=213.33g水
加水=100×99%÷75%-100=32毫升
第一个问题没法计算.第二个:100*95%=x*70%x=135.7所以应加35.7ml的水.
100克95%的酒精大约加26.67克水成75%
设加水X(ml)则有:500*95%=(500+X)*75%(酒精的体积不变)解得:X=133.333ml
以100克为例:100克95%酒精中含酒精:100×95%=95克75%酒精中若有95克酒精,其总重量为:95÷75%=126.67克所以需要增加水的总量为:126.67-100=26.67克700m
(500×95%)/75%-500=133.33毫升水
95%的酒精密度约为0.8g/ml所以需要加水=0.8*500*95%/60%-0.8*500=233.3g