左图中长方形的长是a从这长方形中剪去一个最大的正方形,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/09 14:22:33
设两圆弧相交点D,连接BD,通过观察你会发现阴影分成两部分,大半圆减去△BCD和小圆减去△ABD. 长方形短边=5阴影部分面积=π*5*5/2+π*2.5*2.5/2-5*10/2=24.0
大半圆的直径6厘米,半径6×1/2=3厘米小半圆的直径4厘米,半径4×1/2=2厘米阴影部分面积的一半=大半圆面积-小半圆面积阴影面积:(3.14×3×3×1/2-3.14×2×2×1/2)×2=(1
假设阴影部分的四个三角形分别为1、2、3、4,其中1、3的面积之各是长方形面积的1/4,2、4两个三角形的面积之和是长方形面积的1/6,所以阴影部分的面积是(12×6)×(1/4+1/6)=30平方厘
圆的半径=4圆的面积是50.24厘米²
任何圆的半径都相等,即长方形为正方形.正方形的周长是9.42厘米.则边长为9.42/4=2.355厘米则圆面积等于长方形面积即正方形面积为S=a*a=5.546025
面积=30的与面积=20的宽相等设其宽=a(30的长=b,20的长=c)则30=ab20=ac面积=25与面积=20的宽相等设其宽=d则25=dc而未知面积=bd20=ac,25=dc==>a:d=4
长方形宽=圆半径=32÷8=4cm阴影部分面积为3/4圆面积:3/4π×r×r=3/4×3.14×4×4=37.68c㎡再答:如果对我的回答满意,请点击右上角评价,此题如有疑问,会细心解答!
设圆的半径为x.10x=πx²x=10/π再问:方程式已经列出来了,就是不会算啊~把过程给我哈,,,满意可以追分的再答:10x=πx²10=πxπx=10x=10/π
10/ππ分之10,约等于3.18
任何圆的半径都相等,即长方形为正方形.正方形的周长是9.42厘米.则边长为9.42/4=2.355厘米则圆面积等于长方形面积即正方形面积为S=a*a=5.546025分享给你的朋友吧:i贴吧新浪微博腾
50厘米=0.5米40厘米=0.4米实验田的长;0.5*200=100米宽;0.4*200=80米面积;100*80=8000平方米
长方形宽=半径长=圆周长的一半设圆的半径为r分米2×3.14×r+2r=12.568.28r=12.56r=12.56÷8.28r=1.5圆周长:2×3.14×1.5=9.42分米面积:3.14×1.
图在?再问:不是在这吗?再答:连接2个半圆的交点AB三角形分成2部分阴影部分面积等于半径为6和半径为8的两个半个圆的面积之和减去大直角三角形的面积设图中阴影部分面积为S,则S=1/2×3.14×(6^
40÷1300=12000(厘米),12000厘米=120米,30÷1300=9000(厘米);9000厘米=9米,120×90=10800(平方米);答:这块长方形实验田的实际面积是10800平方米
设长方形的长为x分米,宽为r分米,则xr=3.14r²,x=3.14rx+r=41.4÷2=20.7,则x=3.14r,x+r=20.7,组成二元一次方程组,解方程组,得,r=5,则阴影面积
10*(8+6)-8^2-6^2=4040/(10-5)=8再问:^是什么为什么这样解看不懂耶再答:8^2表示8*8即正方形的面积等于边长的平方。上行求出右上方红色部分的面积即为左下方红色长方形面积。
c的长20,宽4.D长20宽12.E长20宽4.F长12宽5体积12X20X4=960再问:不是正确的继续猜。哈哈(偷笑)再答:12x5x20=1200
10×6÷2=60÷2=30(平方厘米)
3x*2+x*2=8xcm20/8=2.5cm长:2.5*3=7.5cm宽:2.5cm7.5*2.5=18.75cm