已知某混凝土的水灰比为0.5
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 04:16:17
(1)用水量=水灰比×水泥用量=180kg根据给定的材料密度,按照体积法计算其他材料用量联立方程:砂用量/(砂用量+石用量)=30%(a)砂用量/2500+石用量/2500+180/1000+360/
水灰比增大,强度当然是减小了,水多灰少了嘛
按您所说;水灰比为0.8的商品砼我没有遇到过.你想:80斤水:100斤水泥的砼强度一定有问题!请告诉我:能浇筑吗?
当砼强度等级小于C60时,砼水灰比按以下公式计算:W/B=αa*fb/(fcuo+αa*αb*fb)其中αa、αb为回归系数当为碎石时分别取值0.53、0.2,当为卵石是其取值分别为0.49、0.13
砂石含水率是试验出来的,不是计算出来的啊.你只有知道砂石的含水率,才能知道含水量,知道了含水量,让砂石加上这个含水量就是最终的砂石用量,然后把这个含水量在用水量中扣除,水胶比就不会发生改变
180/0.7=257kg水泥混凝土容重:2350--2450取中间值2400kg/m32400-180-257=1963kg这是砂石的总重量1963*35%=687kg这是砂子的重量1963-687
水170水泥283砂584石子1363,混凝土搅拌站一般不用,砂率太小!
查看该减水剂的建议掺量及相对应的减水率,一般通过试验确定比较准确.所谓减水率,就是在混凝土坍落度基本相同时,基准混凝土和受检混凝土单位用水量之差与基准混凝土单位用水量之比.假设上述减水剂的减水率为R,
按实验室配合比,石子应为606/0.34=1782Kg,水泥为180/0.6=300Kg.施工配合比:砂606/(1-7%)=651.6Kg,石子1782/(1-3%)=1837.1Kg,水180-(
设水泥为1则水灰比为0.6:1
理论配合比:水泥:砂:石:水=280:624:1210:162含水施工配合比:280:643:1222:162JZ250如果是两方半的:700水泥,1608的砂,3055的石,405的水.如果是0.2
(1):mc/3100+2.1*mc/2600+4.3*mc/2700+0.58*mc/1000+0.01*1=1mc=298水泥用量:mc0=298kg/cm3水的用量:mw0=0.58*298=1
是想问一方的材料用量吧?这个你很容易的算得啊.水泥=180/0.5=360kg一方材料用量用质量法:砂石用量=2400-360-180=1860kg砂=1860*0.33=614kg石=1860-61
理论上叫水与胶,那是普遍适用于水与水溶性胶凝材料的比例;专指水泥做胶凝材料时,水灰比就是水胶比,水胶比也就是水灰比.建筑工程用的水泥混凝土简称混凝土.或简写为砼.再问:Ϊʲô����˵��ˮ�ұ���
水除以水泥啊
水灰比0.42用水量120得出水泥用量为:286外加剂286*1.3%=3.7假定混凝土一方容重是2400砂+石=2400-120-286-3.7=1990砂率=0.4=砂/1990得出砂=796石=
这个好简单的话说~你的试验室配合比没写全吧!C:S:G:W=1:2.2:4.26:0.6是吧试验室配合比:C:S:G:W=300kg:660kg:1278kg:180kg施工配合比各材料用量:C=30
1施工配合比:因为水泥:砂:石:水=1:2.54:5.12:0.61;水泥=310kg所以:砂=310*2.54*(1+3%)=811kg石=310*5.12*(1+1.5%)=1611kg水=310
一0.491:1:2.266:4.3二如果搅拌机是250升的:水泥75KG三砂170KG四石子322.5KG五水36.8KG2418KG/立方再问:有具体公式吗?请问再答:有==再问:好的,谢谢你再答