把一块长宽高分别是10厘米8厘米5厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/08 22:57:37
15x8+10x8+18=138厘米
1、V=1/3(3.14r*r*h)半径是平方,当然找最大的半径,也就是把6*8的那一面做底面,4做高所以V=1/3(3.14*3*3*4)=150.72立方厘米2、公约数找相同的2*3=6,公倍数相
1.V长方体=6×8×8=384立方厘米=V圆柱h=V/S=384/16兀=24/兀2.3/10÷5/7=21/503.(4/51/2)÷25%=13/10÷25%=26/54.1000-(35×6/
这个最大圆锥是以8*10厘米的边为底,底面直径为8厘米,高为6厘米,它的体积=3.14*4*4*6/3=100.48立方厘米
13×3.14×(82)2×6,=3.14×16×2,=100.48(立方厘米);答:这个圆锥的体积是100.48立方厘米.
(1)先求出长方体中最大的圆柱v=sh6除以2=33.14*(3*3)=28.2628.26*8=226.08226.08乘三分之一=75.36答:体积是75.36立方厘米.(记住写单位)(2)对不起
圆柱半径=4厘米圆柱高=长方体体积÷圆柱底面积=(16×5×7.85)÷(3.14×4²)=628÷50.24=12.5厘米一刻永远523
把两个最大的面重叠起来,即10乘8,算式先把两个面积求出来,再减去两个10乘8,就好了.
体积:10*8*6-6*6*6=264表面积:(10*8+10*6+8*6)*2-(8*6+10*6+8*4+2*6)*2=72
圆柱体的面积是:底面积×高熔铸,面积和长方体相等.也就是10×8×7.85=628(立方厘米)设圆柱体高为X厘米.(8/2)×(8/2)×3.14×X=628X=6.25答:……
长方体面积8×5×3=120(立方厘米)正方体面积5×5×5=125(立方厘米)底面半径为4cm所以圆柱体积3.14×4×4=50.24(立方厘米)所以根据圆柱体积公式可得圆柱高等于(120+125)
4x8+20x2+30x2+15=147
第一种放法:长方体横放,长方体可以全部放入水中,长方体的体积占用了水的空间,所以水面上升的体积正好是长方体的体积所以水面上升的高度就为长方体的体积/(15cm*15cm)=5cm*5cm*13.5cm
已知圆锥容器底面半径4厘米,高10厘米,那么它的体积就为4的二次方乘以3.14乘以10乘以三分之一等于【自己算】立方厘米,也就是这个容器可装水的容积,又已知倒入的圆柱底面直径为6厘米,那么它的底面积为
第一种,水完全淹没长方体水上升5*5*13.5/(15*15)=1.5cm水面上升1.5厘米第二种,水没有完成淹没长方体,设水面上升x,x*15*15=(10+x)*5*5x=1.25水面上升1.25
长10开厘米?多了开?铁块体积:10*8*10=800体积不变圆柱体底面面积:3.14*4^2=50.24所以高=800/50.24=16
水面上升的体积=长方体的体积5×5×13.5=337.5(立方厘米)337.5÷(15×15)=1.5(厘米)
V长方形=16×5×7.5=600(立方厘米)(8÷2)^2×3.14=50.24(平方厘米)圆柱体的高:600÷50.24=11.94(厘米)
只能锯下4*4*4的立方体.减少了两个4*4表面的面积=32平方厘米
最大的立方体为6*6*6,体积为216立方厘米,原来的体积为6*8*10=480立方厘米.剩余部分体积为480-216=264立方厘米原来表面积为2*(6*8+6*10+8*10)=376平方厘米锯下