把一张周长为12.56cm的圆形纸片沿一条直径剪成两个半圆,周长增加了
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 11:34:21
“海岸爱睡觉哦”:半圆的面积为156cm²,全圆的面积为156cm²×2=312cm²它的半径的平方为312cm²÷3.14=99.36cm²≈100
90÷1:50000=4500000厘米=45000米480÷1:50000÷1:50000=1200000000000=120000000平方米(若多边形是长方形或正方形.)
周长为12.56,则半径为r=12.56/2π=2则每个半圆的周长为12.56/2+4=10.28面积=πr²/2=3.14×2×2/2=6.28
周长:(24÷4)×3.14=18.84(cm)面积:(24÷4÷2)²×3.14=28.26(cm²)
一张半圆形纸片的面积为32π厘米半圆形纸片的面积是圆面积的一半圆面积就是64π厘米圆面积公式:r×r×π也就是:r×r×π=64π也就是:r×r=64只有8×8=64那么:r=8厘米半圆形纸片的周长是
周长为18.84cm的圆,直径增加1cm,周长增加(3.14)cm
把一张圆纸分成若干等分可以拼成一个近似的长方形长方形的长等于圆的周长的一半=∏r长方形的宽等于圆的半径r(r+∏r)×2=8.28r=1cm原来这张纸片的面积=3.14*1²=3.14cm&
周长3.14x4=12.56厘米面积3.14x(4÷2)^2=12.56平方厘米剩下6x4一12.56=11.44平方厘米第2题同上,一模一样
每个长方形的周长:(10+5)×2=15×2=30(cm);长方形的面积:10×5=50(cm2);答:每个长方形的面积是50cm2,周长是30cm.
因为近似长方形的两条长的和等于圆的周长;长方形的宽是圆的半径.所以,长方形比圆的周长增加了2条半径,所以周长增加了:5×2=10(cm)
50000×72÷100000=36(km)320×2500000000÷10000000000=80(km^2)
最大的圆,其直径最多为40,所以,它的周长为3.14*40=125.6厘米
C实=72cm/(1/5000)=360000cm=3600mS实=320cm²/(1/5000)²=8x10^9cm²=8000m²
40÷4÷2X3.14=15.7
圆半径=8÷2=4厘米圆周长=3.14×4×2=25.12厘米半圆周长=25.12÷2+8=20.56厘米
直径:12.56÷3.14=4厘米半圆周长:12.56÷2+4=10.28厘米面积:3.14×(4÷2)²÷2=6.28平方厘米
24.84÷(3.14×2+2)=3厘米(半径)圆面积=3.14×3×3=28.26平方厘米
底面周长是8cm高也是8厘米,
面积:5×5×3.14=78.5平方厘米周长:5×2×3.14+5×2=41.4厘米