把一根长15分米的圆柱形木棍截成同样的2根小圆柱形木棍后
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 18:17:04
把圆柱形木料平均截成3段,增加了4个横截面,即3.14×4×4×4=200.96平方分米.
底面积:12.56/4=3.14(平方分米)底面半径:3.14/3.14/2=0.5(分米)侧面积:0.5*2*3.14*30=942(平方分米)表面积:942+3.14*2=948.28(平方分米)
侧面积是0.28÷2=0.14平方分米4m=40分米体积是40X0.14=5.6立方分米7.8X5.6=43.68千克
截成两段后,表面积比原来增加了2个底面面积钢材的底面面积是100.48÷2=50.24(平方厘米)=0.5024(平方分米)钢材的体积是0.5024×15=7.536(立方分米)
再答:增加的表面积就是两个底面再问:到底是多少?再答:拍给你的就是过程和答案,文字是解释给你听的再问:你说的是哦哦1哦哦哦谢谢啊
(1)把一根120厘米长的圆柱形木棍结成同样长的两段,表面积之和增加了56.52平方厘米.增加的是两个底面积一个底面积是56.52÷2=28.26(平方厘米)原来这木棍的体积28.26×120=339
1800立方厘米16除以2乘100256.52立方厘米3.14×(6÷2)的平方×6÷3327米因为圆柱体积是等高圆锥体积的三倍.再答:许多公式都记得不太清,上百度百科确认公式及计算方法,答案仅供参考
增加了4个底面积底面积60÷4=15平方分米体积15x30=450立方分米=0.45立方米
截成2段后,增加的表面积是2个底面积的大小;所以:半径=6.28÷2÷3.14=1分米表面积增加=2×底面积=2×3.14×1²=6.28平方分米很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523
717726735744636645555共7种
把一根长1米,底面半径为2分米的圆柱形钢材截成两个,表面积增加(25.12)平方分米
截成4段,表面积增加了(4-1)*2=6倍的截面积56.52÷6=9.42……这是截面积1米=10分米9.42X10=94.2立方分米……这是体积7.8X94.2=734.76千克
底面积0.5÷2=0.25平方分米4米=40分米所以体积0.25×40=10立方分米然后在乘以每立方分米重量就行了再问:把一根长4米的圆柱形钢材截成相等的两段后,这两段表面积的和比未截时增加了0.5平
100.48/2=50.24体积=50.24*90=4521.6
表面积比原来增加了15.7平方厘米增加两个面15.7/2×80=628希望能够帮助你!
直径=12.56÷100÷3.14=0.04米=4厘米
3.14×(2÷2)2×2=3.14×1×2=6.28(平方分米)答:表面积增加6.28平方分米.故选:A.
16÷2×100=800(立方厘米),答:原圆柱形钢筋的体积是800立方厘米.故答案为:800.
10÷2/3=15立方厘米
很高兴为您解答.第一个题目应该打错了吧,是原长15厘米吧.第一题:等底等高的圆锥形体积是圆柱体积的1\3,就是V圆柱=3V圆锥.这根木棍原来的体积:10÷(1-1\3)=15cm^3.第二题:如题得知