把一段长80cm的圆柱形木材
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/08 00:24:13
锯成4个相等的圆柱体,需锯3次,每次增加俩面,所以共增加6个面,这六个面是18.84平方分米,所以每个面是18.84÷6=3.14平方分米,半径是3.14÷3.14=1分米,所以表面积是2×3.14×
表面积=DH=15*30=450平方厘米体积=πR^2H/2=π*7.5*7.5*30/2
表面积:30*12+3.14*12/2*30+3.14*(12/2)*(12/2)=360+565.2+113.04=1038.24体积:3.14*(12/2)*(12/2)/2*30=1695.6
增加了2个底面积底面积是0.2÷2=0.1平方米8厘米=0.08米原来这根木材的体积是0.1×0.08=0.008立方米
3.14×(4/2)²÷2×2+3.14×4÷2×5+4×5=63.96平方厘米希望能帮到你,数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)
木料侧面积=15cm×3.14×30cm=1413cm2;木料底面积=(15cm÷2)2;×3.14=176.625cm2;木料表面积=1413cm2;+(176.625cm2;×2
把一根长1米的圆柱形木材锯成3段,表面积增加了4平方米,原来这个圆柱形木材体积是2立方米2.把3根底面直径是6厘米的圆钢焊乘一根,它是表面积减少(36π)平方厘米.3.一台播种机的滚洞是一个圆柱体,底
圆柱体积=2π*900=1800π=18π*r²即r²=100,所以r=10,直径d=2*r=20cm
多出来四个圆的面积,4乘3.14乘2乘2=50.24
增加两个底面积,增加了2×π×20×20=800π=2512(立方厘米)再答:二十年教学经验,专业值得信赖!如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解
表面积由两个半圆,一个平面和一个曲面组成.平面:4*5=20两个半圆即一个圆:3.14*2*2=12.56曲面面积=圆的半周长*高=3.14*(4/2)*5=31.4上述三项和=63.96平方分米即要
3.14×20²×2=2512平方厘米答表面积增加了2512平方厘米再问:不对吧,单位不一样再答:增加的是两个圆的面积,跟圆柱的长没有关系再问:明白了,谢谢哈
底面半径是150÷25÷2=3体积是3X3X3.14X25=706.5立方厘米
若水桶的底面积为Scm²,则钢材的体积为:10Scm³,水面下降7cm,即这段钢材的体积为:7Scm³,而这段钢材的体积又为:3×3×3.14×6=169.6cm
体积就是圆柱一半的体积..3.14*6*6*30=3391.2/2=1695.6表面积底面周长2*3.14*6=37.68/2=18.84底面面积3.14*6*6=113.292侧面面积18.84*3
(3.14*10*30)/2=471[这是算出侧面积的一半]30*10=300[这是劈开后那个长方形]3.14*(10/2)的平方=78.5[这是上下面加起来成一个圆的面积]471+300+78.5=
1.把一段圆柱形木材削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是40立方分米.剩下圆锥体积是圆柱的三分之一,即削去部分的体积40立方分米是圆柱体积得三分之二得这段圆柱形木材的体积=40÷2/3=60立方分米;
你好:3.14×20×20×2=2512(平方厘米)再问:可靠吗再答:3.14×20×20是求的底面积因为一切多了2个底面积,所以再乘2绝对正确!
设圆柱形钢材长度为X.根据题意得出10/X=7/6X=60/7V=п*r²*h=3.14*9*60/7=242.23cm³
/>圆柱形木料的底面周长:62.8/10=6.28米木料的底面半径:6.28/(2x3.14)=1米木料的底面积=3.14x1x1=3.14平方米这段木料的表面积S=3.14+3.14+62.8=69