把一长方形铁皮按如图所示剪成三部分,正好可以焊接成一个底面半径是2dm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/08 10:52:47
设圆半径R:2πR=24.84-2R2*3.14*R=24.84-2R(6.28+2)R=24.84R=24.84/8.28=3(厘米)长方形铁皮阴影部分的长=圆的周长=24.84-2R=24.84-
设直径x,则28.84/x=π+1解方程得x=28.84/4.14=6.97所以,体积为3.14×(6.97/2)²×(2×6.97)=531dm³再问:为什么要加一呢????请您
d+3.14d=(1+3.14)d ( 1+3.14)d=16.56 &n
xjh1155,直径:8.28÷(3.14+1)=2(分米)高是:2+2=4(分米)容积:3.14×(2÷2)²×4=12.56(立方分米)
设圆筒半径为r,30.84-4r=2*pi*r,r=3.0.V=pi*r*r*(2r)=3.14*3*3*(2*3)=169.56
底面半径:14/2/2=3.5厘米,底面积:3.14*3.5*3.5=38.465平方厘米;高:28.98-7=21.98厘米,容积:38.465*21.98=845.4607立方厘米约等于845立方
【提供个思路吧】图中,24.48厘米是底面直径和底面周长的和.列方程可求出直径设直径为DD+πD=24.48油桶的高是2D然后计算就成.
8.28-4÷2=8.28-2=6.28(分米)6.28×4+3.14×(4÷2÷2)²×2=25.12+6.28=31.4(平方分米)3.14×(4÷2÷2)²×4=3.14×4
铁皮水桶是一个圆柱形,设铁皮水桶的底面半径是R厘米,则铁皮水桶的高是4R厘米,水桶的底面圆的周长是(24.84-2R)厘米,同时也等于半径是R的圆的周长,有方程:24.84-2R=2×3.14×R24
长方形的宽是12底的半径=12/4=3罐子的高=12体积=3X3X3.14X12=339.12立方厘米
这个题的处理方法比较简单,两个圆的直径长度就是原来长方形铁皮的宽,也就是现在铁桶的高;圆的直径加上圆的周长就是原来长方形铁皮的长.则有:设圆的直径是D,D+πD=24.84cm,计算出D=6cm,半径
我想问一下,这里哪儿是底面?哪儿是底面积?这种题型我们学校似乎做过.请把条件给的详细一点行吗?再问:斜线部分是油桶的侧面积,两个圆是底面。红色部分是圆柱桶的底面周长。再答:根据你的说法,是两个圆就把长
=3dm,长方形的长=圆的周长+两个圆的直径=2πr+2r+2r=18.84+6+6=30.84(dm)长方形的宽=两个圆的直径=2r+2r=6+6=12(dm)长方形的面积=30.84×12=370
长方形的宽:2×2×2=8(分米);长方形的长:3.14×2×2+2×2=12.56+4=16.56(分米);长方形的面积:16.56×8=132.48(平方分米);答:这张铁皮的面积至少132.48
解题思路:圆柱的高等于底面直径的2倍,可解。解题过程:解:这个油桶的底面半径是2分米,则油桶的高为2×2×2=8分米3.14×2²×2+3.14×2×2×8=125.6(平方分米)答:表面积为125.
烟筒直径10厘米即1分米.周长3.14分米<7烟筒长120厘米即1.2米.所以一块铁皮足够了.
根据图形可以看出圆柱体水桶的侧面展开成的长方形底面是圆的周长高是两倍的圆的直径.题中给出的20.7分米是底面的圆的周长加上圆的直径的长度根据圆周率我们可以知道圆的周长是直径的3.14倍所以20.7分米
∠B’OG=∠BOG=(180°-35°)/2=72.5°