按盐和水1:400的比例配置盐水,500千克的水中应加盐
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 13:57:36
浓度与腐蚀性没有必然联系.其与只与酸的活性有关.CL离子是一种活性很强的离子(要比SO4要强),盐酸和硝酸混后生成了新的酸.其腐蚀性可以与活非常差的金、铂(后几位应该是铜贡银铂金)发生反应.相反,SO
配制这种农药所需水的质量:2.5×250=625千克所以能配制这种农药的质量:625+2.5=627.5千克第一次使用后剩余:18×(1-30%)=12.6吨第二次用后剩余:12.6×(1-2/5)=
水玻璃取一克,那浓硫酸就是三克啊,除以密度1.84,那是1.63毫升
加盐:153÷(1+50)×1=3千克
50÷(50+1)×1=50/51千克答需要药粉50/51千克
你说的这个1:99的比例是质量比吧,否则就需要知道密度了1.2千克药,那么要配成1:99的比例也就是说需要加2*99=198千克的水了得到的药水自然是200千克了只有1部,就可以了当然分细点就是1.称
药粉和水的比例是1:500药水和水的比例是501:500设有水420千克,可以配置这种杀虫药水x千克501:500=x:420x=501*420/500=420.84可以配置这种杀虫药水420.84千
第一种:用9t粘土设用x吨沙土19——=——3x解出x=27,不行第二种,用24t沙土设用x吨粘土1x——=——324解得x=24所以用第二种
3500*1/20=175药粉重3500-175=3325水重
药是40份,水是4000份,1:100就是一份药,一百份水再问:用比例怎样解
500×1÷(1+9)=50答:需要盐50千克
你好:按比例分配应用题.1+100=101需要药:4040×1/101=40(千克)需要水:4040×100/101=4000(千克)
盐9*1/(1+19)=0.45吨水有0.45*19=8,.55吨
需要糖2*[1/(1+19)]=0.1千克需要水2*[19/(1+19)]=1.9千克
原液200水1000这个很简单啊还有四种方法····把1200六等分,原液1水5.将1:5乘以相同的倍数,然后相加得到1200………………
把题目扫描上来,让大家帮你做药液:750.5×(1/1500)≈0.50(克)水:750.5×(1-1/1500)≈750(克)设要加水x千克:25/(x+25)=1/150037500=x+2537
电解液中纯水(或蒸溜水)与硫酸的比例如下表:解液比重20℃时(g/cm3)纯水(或蒸溜水)与硫酸的体积比纯水(或蒸溜水)焉、与硫酸的重量比1.109.80:16.28:11.118.80:15.84:
2×(1+99)=200kg再问:为什么这样算再问:(算理)再问:能讲一下吗再答:按1:99配置,就是说1kg药需要99kg水,现在是2kg,需要2×99kg水再答:也就是2+2×99=2×(1+99
盐=1/10×500=50,水=9/10×500=450
∵消毒粉∶水=1:500,且有消毒粉0.6千克∴0.6∶水=1∶500∴水=300kg∴可以配置成这种消毒液300.6kg答:可以配置成这种消毒液300.6kg.∵消毒粉∶水=1:500,且有水420