摩尔每立方厘米与摩尔每立方米的关系
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 12:37:17
首先看看,1mol/L=1mol/1L,也就是1mol/10^3mL,也就是1/10^3mol/mL就是10^-3mol/mL,即1mol/L=10^-3mol/mL,反之,您的1mol/mL=100
98%浓硫酸的物质的量浓度=1000pw/M=1000*1.84g/cm3*98%/98g/mol=18.4mol/L根据C1V1=C2V2得V1=0.5mol/L*0.5L/18.4mol/L=0.
要配制1摩尔每升的稀硫酸250毫升,需要硫酸的物质的量=1*0.25=0.25摩尔,质量=0.25*98=24.5克,需要98%的硫酸的质量=24.5/98%=25克,需要浓硫酸的体积=25/1.84
可以直接代公式计算溶质的质量分数.
pH应小于7.一般问等浓度的HAc和NaAc的混合溶液的酸碱性,中学可以定性认为电离程度大于水解程度,所以显酸性.新课标教材中引入电离常数和水解常数,就可以定量地理解该问题.由于醋酸的电离常数约为10
不是前者小哦!考虑它的大小综合应考虑分子(g或kg)和分母(cm^3或m^3),g/cm3(克每立方厘米)比kg/m3(千克每立方米)虽然分子小了,但分母也笑了,所以应该综合考虑才行.
等量关系:稀释前后硫酸的物质的量不变V*1.84*98%/98=0.5*0.5V≈13.6mL即需要浓硫酸体积约13.6mL
0.1mol/L,500ml硫酸溶液中,硫酸的物质的量=0.1mol/L×0.5L=0.05mol,其质量为0.05mol×98g/mol=4.9g;那么98%的浓硫酸溶液的质量=4.9g÷0.98=
B浓硫酸的密度是很大的,起码比水大,所以100g的水体积比100g浓硫酸要大现在要把它浓度稀释为原来的一般,溶质物质的量不变,则体积增大到2倍即可所以要加入和100g浓硫酸体积相同的水,所以加入的水要
0.2*0.1*286=5.72g需称取的Na2CO3.10H2O5.72g再问:能不能再详细点。谢谢。再答:先求所配溶液中溶质的物质的量=0.2*0.1=0.02mol再不质量=0.02**286=
C1乘V1=C2乘V212摩尔/升乘0.05升=6摩尔/升乘V2需50ml再问:V2是什么的体积再答:V2是原溶液的体积加上加入水的体积再问:为什么原溶液的体积也是0.05再答:题中说“盐酸50ml稀
千克/立方米=1000克/(100^3立方厘米)=克/(1000立方厘米)=0.001克/立方厘米
1kg/m3=10-3g/cm3或1g/cm3=1000kg/m3例如,水的密度就是1g/cm3,也是1000kg/m3
氢氧化钠的物质的量:0.04*1.5=0.06mol对应硫酸的物质的量:0.06/2=0.03mol对应硫酸的质量:0.03*98=2.94g溶液的质量:20.7*1.09~22.6g硫酸的质量分数:
0.001g/cm^3肯定正确,
1千克每立方米=1000克÷1立方米=1000克÷1000000立方厘米=1/1000克每立方厘米1克每立方厘米=1000千克每立方米
首先计算出100ml2.0mol/L的硫酸溶液中,硫酸的质量:m=0.1*2*98g=19.6g再计算需要98%的浓硫酸多少ml:v=质量/密度=19.6/0.98/1.84(ml)=10.87ml所
98%的硫酸摩尔浓度为18.4mol/l,100ml的2mol/l的溶液含有的硫酸的物质的量为0.2mol,所以需要浓硫酸量为10.9ml.所以最终的配制方法为,现在小烧杯里盛一定量的水,然后缓慢加入
1摩尔每立方分米=1000毫摩尔每立方分米