操场上新挖了一个长方形的沙池,长是6米,宽是2.5米,学校运来6
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 18:26:33
2500×(1+1/5)=3000平方米
(30+10)*(20+10)=1200平方米30×20=600平方米1200-600=600平方米答:扩建后的操场面积增加了600平方米
设宽为x,长为3x+30,周长=(x+3x+30)×2=8x+60跑三圈,长度=(8x+60)×3=24x+180
宽=(1000-10×10)÷10-50=40米面积=50×40=2000平方米
原面积=ab,扩大后的面积为3a*2b=6ab,6ab/ab=6,所以扩大了6倍
扩建后长为100+a米.宽为75+a米原来面积是100×75=7500平方米扩建后面积是(100+a)(75+a)=a²+175a+7500平方米所以增加了a²+175a+7500
长是45.5×2=91米所以跑了(91+45.5)×2=273米
2.5x2x(长+宽)=1000长+宽=200长-宽=80得到长=140米宽=60米希望能帮你忙,懂了请采纳,
增加后操场的长是:100+a增加后操场的宽是:75+a增加后操场的面积:﹙100+a﹚﹙75+a﹚操场增加的面积:﹙100+a﹚﹙75+a﹚-100×75=a²+175a.
原来的操场面积=长×宽=50×40=2000平方米扩建后操场的面积=(50+10)×(40+8)=2880平方米操场面积增加了=扩建后操场的面积-原来的操场面积=2880-2000=880平方米扩建后
(50+10)*(40+8)=60*48=2880m2
50✘80=4000平方米再答:增加=【(80+30)✘(50+10)】-4000=2600再答:平方米
一个长方形操场,周长76米,长比宽多九分之一.这块操场的面积是多少?宽76÷2÷(1+1+1/9)=38÷19/9=18米长18×(1+1/9)=18×10/9=20米面积20×18=360平方米再问
﹙30+10﹚×﹙20+10﹚-30×20=1200-600=600(平方米)再问:你确定没错吗?再答:肯定没错!!
操场的周长为2(150+80)=460米运动员跑6*460=2760米.
原来的操场应该是正方形吧,如果不是正方形,则此题解不唯一.如果是正方形,可以按下列解法设原来正方形操场变长为x,则由题意得:(x+15)(x+10)-x*x=900,于是,25x=750x=30故,原
长+宽=240/2=120长-宽=20所以,长=(120+20)/2=70米,宽=120-70=50米.面积=70*50=3500平方米
240÷2-40=80(米)