时针长三十厘米这根时针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米昼夜呢!
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 16:48:04
小朋友,我给你一个思路:时针每走一圈就是一小时,同时也是一个圆的周长,时针的长就是圆的半径.从中午12点到6点共走几圈?就是几个半径20厘米的圆的周长,也就是所求时针总路程.相信自己,加油!再问:不会
一只钟表的时针长6厘米,这根时针的尖端一昼夜所走的路程是多少厘米?6*2*3.14*2=75.36厘米
一个挂钟的时针长2.5厘米,一昼夜这根时针的尖端走了(B.31.4)厘米.2.5×2×3.14×2=31.4厘米
时针在一昼夜走了2圈5×2×3.14×2=62.8(厘米)
先计算时针尖端的周长2πr=2×3.14×12=75.36一天走2圈75.36×2=150.72所以经过一昼夜,时针尖端走过的路程是150.72厘米
2×3.14×5×2=62.8(厘米),3.14×52×2,=3.14×25×2,=157(平方厘米),答:一昼夜这根时针的尖端走了62.8厘米,针尖扫的面积是157平方厘米.故答案为:62.8,15
时针尖端从3时到4时,转过的角度为一周的1/12圆的周长=3.14×2×15=94.2厘米∴时针的尖端从3时到4时走过的距离=94.2×1/12=7.85厘米
移动=9×2×3.14×10/12=47.1厘米
一个挂钟时针长5厘米,一昼夜这根时针的尖端走了(62.8)厘米,针尖扫过的面积是(157)平方厘米.5*2*3.14*2=62.85*5*3.14*2=157要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的
3.14×5×2×2=3.14×20=62.8(厘米);答:一昼夜这根时针的尖端走了62.8厘米;故答案为:62.8.
376.8=2*3.14*rr=376.8/6.28r=60厘米周长=28.2628.26=2*3.14*rr=28.26/6.28r=4.5铁栏=4.5+1=5.5周长=2*3.14*5.5周长=3
2×20×2×π=80π=251.33
3.14×20×2×2,=3.14×40×2,=3.14×80,=251.2(厘米)251.2厘米=2.512米;答:这根时针的尖端走了2.512米.故答案为:2.512.
c=2πr=2×3.14×10=62.8(厘米),所以尖端一共走了:62.8×2=125.6(厘米),360°×2=720°答:一昼夜这根时针的尖端走了125.6厘米,时针旋转720°故答案为:125
6×6×3.14×2soeasy
2×3.14×10×2=125.6厘米,因为时针一昼夜转两周.
一昼夜转了2圈.针的尖端走过距离=(2×3.14×8)×2=100.48厘米你的采纳是我回答的动力!
时针长10厘米,即时针所画的圆的半径为10厘米,一昼夜是24小时,即时针一昼夜走2圈.一圈周长l=2πr=2*3.14*10=62.8厘米,所以尖端走了一共62.8*2=125.6厘米;一圈面积s=π
路程=5×2×3.14×2=62.8厘米面积=5×5×3.14×2=157平方厘米
一昼夜是24小时,时钟时针每24小时转2圈,也就是针尖每昼夜走过的路程是两圈=2*2*3.14*35=439.6厘米再问:一昼夜是12小时把!再答:这个我怎么回答呢?百度一下,你就知道!