昨天,李敏在银行取回一笔刚到期的三年期存款,连本带息5577.5元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/30 14:22:34
利息:500×2.25%=11.25利息税:11.25×5%=0.5625取回:500+11.25-0.5625=510.6875
500×2.25%×1=11.25(元);答:到期后应取回11.25元.再问:答案似乎不对
5000+5000×5.40%×3,=5000+5000×0.054×3,=5000+810,=5810(元);答:到期时刘老师可以取回5810元钱.
因为:本息和=本金+利息,即本息和=本金+本金*利率=本金*(1+利率)所以:本金=本息和/(1+利率)=2818.75/(1+4.25%*3)=2500故:他存了2500元.请点击“采纳为答案”
不是1200*1.027*1.027*1.027=1299.85元原来理解错了,咱中国的银行都是采用单利的,跨越多个计息周期才是复利,其实就是约定转存,把前一个计息周期的本利作为下一个计息周期的本金.
设本金为XX(1+2.88%*5)=5720X=5000元
你好:设小明存放了x元x+3.9%×2x=539x=500元祝你学习进步!如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)再问:我想要算式的,不想要方程,有吗再答:539÷(1+3.9%×2)=500
税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)因没说税率,这里假设税率为5%本金=2912÷5%÷3÷(1-5%)=20435.09元
本息和=30000+30000*3.6%*5=35400元
到期时能取回4000+4000*0.17%/2=4003.4元
设存入x元钱.5.4%x*3+x=2905X=2500因为本息和=本金*利息率*年+本金
1500*3*2.52%*80%+1500=1590.72
存入的本金是2261.65元。
设两年前存入x元,则x*4.68%*2*(1-5%)=889.2解得x=10000元两年前存入10000元
设这笔钱为X,X+X*4.68%*2=2177.84解X=1991.44
因为:本息和=本金+利息,即本息和=本金+本金*利率=本金*(1+利率)所以:本金=本息和/(1+利率)=2818.75/(1+4.25%*3)=2500故:他存了2500元
因为没有复利,所以利息是4.25%×3=12.75%本金是2818.75÷(1+0.1275)=2500元
P——本金,又称期初金额或现值;i——利率,指利息与本金之比;I——利息;F——本金与利息之和,又称本利和或终值;n——计算利息的期数.利息=本金*利率*计息期数I=P*i*nF=P+P*i*n=P*
x5.4%*3=29160.162x=2916x=18000
当时存的现金=8288/(1+4.4%X2)=7617.65元.