有100个人,其中至少有1个人说假话,这100个人里任意2个人
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/27 15:29:18
首先勤思考问题是很好的.用4P4也是可以做题的,这是两种不同的思考过程.甲乙之间如果有2人,则为2*(3P3)*(4P2),你应该是会了,就说一下用4P4做题的.用除了甲乙的4人全排列有4P4种,然后
99人说真话.根据条件,除一人说假话外,其余99人都说真话.
1人假,89人真.因为如果说谎的人大于等于两个,那么就有可能出现两个都是说假话的人,与题意矛盾.又因为至少有一人说假话,所以说假话的人必须是一人,当然其余的就是说真话的罗
要分几组啊是一组吗我就按一组的来给你算吧在6个人中选一个人就是C6取1然后在43个人中选4个人就是C43取14结果你就自己算吧还有不会的还可以问我
假设11人所有人最多认识其余10人中的4个人;则找个某人a,把a和他认识的4人放在一起设为一集合A;其余6人组成一集合B.在6人的集合中随意找出2人,把这2人与a放在一起暂时组成新集合C,因为C中有三
1人假话,99人真话如果有2人假话,则不符合“这100个人中任意两个人中总有一个人说真话”要求
99人说真话1人说假话再问:过程呢?
你这个问题好像不是很清楚哦,任意两个总是只有一个人说真话呢,还是至少会有一个人说真话呢?
先把余下四人排好4×3×2×1为24,甲乙再排序2×1插空,6种,乘起来,24×2×6,得288
这是6年级下学期的抽屉原理先把人平均分一下:1101/366=3.3这三个人再平均分,所以至少有3+1=4人的生日在同一天再问:--已经晚了,空着的卷子已经交上去了--再答:没关系,学会了就好了
任意两人总有一个说真话,如果有两个说假话的人就不成立了,所以只有一个说了假话,那么就有99个人说了真话.
99人说真话1人说假话
a-1个人认识其它所有人的成员
5本中选出两本给一个人,剩下三本三个人随便拿一本,5C2*3P3=60
192种,先用捆绑法,在交换就行了
1-12*11*10*9*8/(12的五次方)用1减去五个人全部不在同一天生日的概率
解题思路:本题主要根据12属相进行整除,再加上剩余的1人即可。解题过程:36个人属12样属相,平均每样属相有三人,第37人,随便属什么,就有4人属同一属相.
先抽一黑,再抽一白的事件数:6*18先抽一白,再抽一黑的事件数:18*6抽到一白,一黑的事件总数:2*18*6(这就解决了你的要不要乘2的问题,当然是要的)抽取两人的总事件数:36*35所以:概率=2
这道题应该从“这100个人任意两个人总有1个说真话”入手,假如有2个或2个以上的人说假话,那么这句话就不成立了,还必须有1个说假话,只能是1假99真.