有500人聚会,其中至少有一人说假话,任意两个人总有一个说真话
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/10 11:53:52
说真话的人有999人,只有1人说假话.假设有2个或2个以上的人说假话,那如果人选的2个人恰好是说假话的呢?这与已知条件矛盾.
因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人设说真话a人,假话b人∵500人里任意两个人总有一个说真话∴b<2又至少有一人说假话故a≥1∴b
问:4人聚会,每人各带件礼品,分赠给3人中的1人,那么:至少有多少对人,每对人是互赠过礼品的答:4人聚会,每人各带件礼品,分赠给3人中的1人,那么:至少有0对人,每对人是互赠过礼品的.因为:如果4人为
因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人再问:能给个算式么?再答: 这不需要算式吧,如果非要的话设说真话a人,假话b人∵500人里任意
99人说真话.根据条件,除一人说假话外,其余99人都说真话.
假设11人所有人最多认识其余10人中的4个人;则找个某人a,把a和他认识的4人放在一起设为一集合A;其余6人组成一集合B.在6人的集合中随意找出2人,把这2人与a放在一起暂时组成新集合C,因为C中有三
(1)任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人。(2)乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话。假设是真的,那么
说真话有1988人,说假话有1人.
说真话的有2009个人再答:因为任意两人中总有一个人说真话再答:那么说假话的有1人再答:已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等再问:说假话有多少人?
1个人说假话1988个人说真话(1)1989人里任意两人中总有一人说真话说明任意一对人中两个都说真话,或一个说真话(2)假设有2个人说假话,那么,这两个人中没有说真话的,这与(1)矛盾.说明最多有1个
因为任意两人总有一个说真话的,说明说假话的只能有一个人则说真话的有500-1=499人
任意两人中总有一人说真话,说明只有1个说假话的呗,1989-1=1988人说真话~
第一题:因为属相为12个,所以65/12=5……5所以最少有6个第二题:同理,一年365天,即使是闰年也只有366天,358/366=1……2所以最少有2个人再问:把单位补一下再答:65/12=5(种
你这个问题好像不是很清楚哦,任意两个总是只有一个人说真话呢,还是至少会有一个人说真话呢?
假设全握手,那么和每个人都握手的人数是n有一个人没和另一个人握,那么这两个人必然都没和每个人都握,此时是n-2如果还有更多的没握手,这个数则会更低所以最大值就是n-2
125-4=121本121/(4-1)=40人.1本40=1=41人答:那么这个班至少有41人.
3个39除去12=3余3每年12个月,按最低每月一个人算
36种吧1两人都在两端有A22A33种2一人在两端,另一人必须在中间,有A21A22A33加一起应该是36种