有5袋糖块,其中任意3袋的总块数都超过60,这5袋糖总共最少有几块
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 23:15:51
179往里面加一块糖怎样数都不会剩下3*4*5=60因为在120~200块中所以60*2=120或60*3=180∵120-1=119<120∴答案是60*3-1=179块
X:Y=4:1(X-13):(Y+13)=7:5可得:X=48Y=12或者直接设乙包糖块数为X,则乙包糖块数为4X(4X-13):(X+13)=7:5X=12
设5分币有X个2分币有Y个已知币个数A和钱数B则有方程组两个X+Y=A5X+2Y=B解方程组X即为所求
99人说真话1人说假话再问:过程呢?
应该选B82块.根据数学的排列组合问题可以求得四袋选三袋一共有4种选法.任意三袋的和都大于60,也就是至少61那么这四种选法共计12袋的和大于244每一代都计算了3次那么4袋的总和为244除以3》81
每块:2÷8=1/4公顷西红柿:2/8=1/4黄光:3/8南瓜:(8-2-3)/8=3/8
有卡片3,4,5任意组成3位数,其中是双数的可能性是(1/3)
原来甲48颗,乙12颗.设甲为4x,乙为x,(4x-13)/(x+13)=7/5解得x=12.所以甲48颗,乙12颗.
x-8=y+8;x+y=40;x=28,y=12;所以姐姐28块,弟弟12块
设一共有x个小朋友,由题意得3x+12=5x-103x-5x=-10-12-2x=-22x=11糖:11*3+12=45块.因此,有11个小朋友,45块糖.(请多采纳!)
99人说真话1人说假话
16÷(1/25%-1/45%)=16÷(4-20/9)=16÷(16/9)=9块这堆糖果中有9块甲种糖
4条线段为:1,1,2,35条线段为:1,1,2,3,5再问:可不可以具体讲讲过程?、再答:考虑思路:1,首先都是整数,先假设最短的两条是1和2,那么第3条必须>=1+2=3,不然这三条就已经可以构成
有拔丝香蕉这道菜的.这道菜就是糖与香蕉的混合.可能会中毒、重者死亡,拔丝香蕉里面的糖是煮开的.
逆推,5减1得4,4乘2得8,8减1得7,7乘2得14,14减1得13,再乘2得26,26减1得25,再乘2得50,减1得49,乘2得98
增加等量的糖块后,他们之间的数量差还是不变的差=60-12=48棵那么增加后,小红是小军的4倍,那么小红-小军=小军的3倍小军现在=48÷3=16棵一人增加的糖块=16-12=4块两人一共增加8块
圆圆(20+8+6)/2=17块芳芳20-17=3块
20*3/4=15*2=30