有一个近似于圆柱形的金属零件(如下图),如国把它熔化成一个和他等
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/22 01:49:38
圆锥形零件的总体积=1256×0.1=125.6立方厘米每个圆锥的体积=125.6/10=12.56立方厘米圆锥的底面积=3.14×2×2=12.56平方厘米所以圆锥的高=12.56×3/12.56=
放入零件后增加的体积v=pai*D^2*h/4,每个零件所占体积为v/10,每个零件重m=(v/10)*7.5,注意求体积时把单位换成分米.
圆柱体的表面积公式.答案0.123088平方米.
半径:6÷2=3底面积:3.14×3²=3.14×9=28.26c㎡侧面积:28.26×10=282.6c㎡表面积:28.6+282.6=310.86c㎡半径:4÷2=2表面积:3.14×2
10个圆锥形零件的体积为:1256×0.1=125.6(立方厘米)每个圆锥形零件的体积为:125.6÷10=12.56(立方厘米)每个圆锥形零件的底面积为:3.14×2^2=12.56(平方厘米)每个
先算体积需要算出正方体的体积减去圆柱的体积正方体的体积为3*3*3=27圆柱的体积为1*1*3.14*3=9.42于是体积为27-9.42=17.58表面积先算正方体的表面积为3*3*6=54减去两个
先算体积需要算出正方体的体积减去圆柱的体积正方体的体积为3*3*3=27圆柱的体积为1*1*3.14*3=9.42于是体积为27-9.42=17.58表面积先算正方体的表面积为3*3*6=54减去两个
(8/2)的平方*3.14*2=100.488*3.14*12=301.44(6/2)的平方*3.14=28.266*3.14*7=131.88(100.48+301.44)-28.26-131.88
零件表面积=正方体表面积-2个圆孔圆的面积+圆柱体侧面积零件体积=正方体体积-圆柱体体积知道这个就不难解了吧
圆锥形金属零件的体积:3.14*(40/2)^2*1=1256圆锥形金属零件高:1256/3.14/(20/2)^2*3=12(厘米)
底面半径=底面周长÷2π=6.28÷(2×3.14)=1CM零件高=体积÷底面积=3.14÷(3.14×1²)=1CM再答:祝学习进步,生活愉快!如果我的解答对你有帮助,一定要选为最佳答案鼓
圆柱半径=20厘米零件高=水面下降体积×3÷零件底面积=(3.14×20²×2)×3÷(3.14×10²)=24厘米
3.14×(40÷2)²×1÷[1/3×3.14×(1.6÷2)²]=12cm
圆柱半径40÷2=20厘米所以圆锥体积是3.14×20×20×3=3768立方厘米圆锥半径20÷2=10厘米底面积3.14×10×10=314平方厘米所以圆锥高是3768×3÷314=4厘米
水面下降了1厘米,降下后空出的部分就是圆锥的体积,可以知道圆锥体积为20*1=20立方厘米圆锥与圆柱的底面积都等于20,圆锥体积=底面积*高*1/3则高=(3*圆锥体积)/底面积=(3*20)/20=
第一题:实际上求的是这个大的圆柱体的表面积和里面小圆柱的侧面积.用表面积计算公式=2πR^2+2πRh+π*4*5=2π*3*3+2π*3*10+20π=18π+60π+20π=98π(cm^2)第二
设圆柱高为x圆锥体积=S*h/3圆柱体积=S*x其中:S为圆锥底面积,h为圆锥高依据题意知两者体积相等于是有S*h/3=S*x解得:x=h/3=1.05/3=0.35分米再问:可以不用方程解答吗再答:
两底面面积+侧面积+内孔侧面积=总面积8/2=4底面积=4*4*3.14=50.24侧面积=8*3.14*12=301.44内空侧面积=4*3.14*5=62.8总面积=2*50.24+301.44+
记住你De微笑,^2表示平方圆柱体积是:3.14×(8÷2)^2×9=452.16(立方厘米)零件底面积:452.16÷1/3÷12=113.04(平方厘米)