有一个高10厘米,如果它的高减少2厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 10:37:10
8/2=4厘米(半径)3.14*4*4*9=452.16立方厘米(体积)452.16*3/12=113.04平方厘米(圆锥的底面积)
圆柱体底面周长是6.28÷2=3.14厘米圆柱体底面半径是3.14÷3.14÷2=0.5厘米圆柱体体积是0.5×0.5×3.14×10=7.85立方厘米
体积是:12.56÷2×4=6.28×4=25.12立方厘米
40÷2÷4=20÷4=5(厘米)5×5×20=25×20=500(立方厘米)答:原来长方体的体积是500立方厘米
从“如果上底减去12厘米,下底增加16厘米,则它就变成一个长方形.”可知,上底比下底长12+16厘米,而上底和下底的比是7:3,可知下底为21厘米,上底为49厘米,面积为(49+21)*10/2=25
表面积=底面周长乘以高周长没有变高增加了10cm所以表面积的增加量=底面周长乘以高的增加量就好了s=2乘以3.14乘以4cm乘以10cm得251.2平方厘米
592厘米,如果你要详细的话,则是长方体分为6面,其中每两面相同,分别一面为12厘米和8厘米,一面为10厘米与8厘米,最后一面为12厘米和10厘米,所以(12*8+12*10+8*10)*2=592再
原体积=1/3*3.14*10*10*h=104.7h增加后的体积=1/3*3.14*10*10*(h+3)=104.7*(h+3)=104.7h+314所以增加314平方厘米再问:照别人抄的不算,不
(6加8的和乘2除2的平方乘3.14)除2
圆柱的底面周长是18.84÷2=9.42厘米圆柱的底面半径是9.42÷3.14÷2=1.5厘米原来圆柱的体积是1.5×1.5×3.14×10=70.65立方厘米
89无聊,底面边长:40÷4=10(厘米)表面积是:2×(10×40+10×40+10×10)=1800(平方厘米)
62.8平方厘米,即2*3.14*5*2=62.8
8除以2=4cm3.14x4的平方x9=452.16立方cm452.16x3除以12=113.03平方cm答案是113.04平方cm
18.84=2*3.14*r(底圆的半径)*2r=1.5cmV=3.14*r2(平方)*h(10cm)=70.65
底面周长=12.56÷2=6.28厘米半径=6.28÷2÷3.14=1厘米表面积=2底面积+侧面积=2×3.14×1²+6.28×10=69.08平方厘米再问:底面周长=12.56÷2=6.
1.125.6÷2=62.8(cm)底面周长62.8÷3.14=20(cm)直径20÷2=10(cm)半径10²×3.14=314(cm²)底面积314×(10+2)=3768(c
下底比上底长5+3=8cm上底8÷(3-1)=4cm下底4+8=12cm面积(4+12)x10÷2=80平方厘米
因为高增加2厘米它的表面积就增加50.24平方厘米,所以增加的上底面积与原本的上底面积抵消,所以实际只增加了圆柱的侧面积,侧面积展开刚好是宽为2的长方形,长=50.24÷2=25.12,这个长方形得到
设底面半径为R,由已知可得:2*πR的平方+2πR(10+1)-2*πR的平方+2πR*10=6.28,π取3.14,则R=1,所以V=πR的平方*h=3.14*1*10=31.4
[(8÷2)²×3.14×10×3]÷12=[4²×3.14×30]÷12=[16×30×3.14]÷12=480÷12×3.14=40×3.14=125.6﹙㎝²﹚