有一列火车,长168米,以每小时18千米的速度通过一条长732米的铁桥
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/25 06:24:54
1km加0.2km等于1200m1200除以40km/h
以火车车尾为观察点,则火车走过200+400=600米火车速度600/15=40米每秒
180/(20-2)
72千米/小时=72÷3.6=20米/秒需要时间=(铁路桥长+车长)÷速度=(1000+200)÷20=1200÷20=60秒
火车全车通过长335米的桥和通过长1075米的桥所行的路程都有火车长度在内,两个路程都减去同一个火车长度,所行路程的差就是1075-335=740(米),过两桥所行的时间的差是63-26=37(秒),
答案:一分钟分析:火车全长20*5+19*1=119m(注:20节车厢之间只有19间隔1m,故19*1)路程全长119+81=200m时间=路程/速度=1minute故最后答案是1分钟
设火车的长度为X,则:4700+X=4*1200X=100(米)你画个图就一目了然了
16*15+(16―1)*1=255
你的问题是什么?没问题.怎么回答.
解法如下:此题是关于相对速度的问题火车和小贱是相向运动,相对速度就是两者的速度之和∴可列出如下算式:147÷(3+18)=147÷21=7∴火车经过小贱身旁的时间有7秒
距离=速度*时间+火车长,因为火车要通过的距离是要从车头到车尾才算,所以,隧道=90*(2/60)+0.05=3.05千米,注意单位的转化.杭州华军中学老师为您解答
18千米/小时=300米/分钟(168+882)÷300=3.5分钟再问:能保证对吗?再答:必须的
(20*5+81+19)/200=1
车长=18*45+17*1=827米;火车完全通过桥所需行驶的距离=827+103=930米;完全通过该桥的时间=930/30=31秒.
54km/h=15m/s61.2km/h=17m/s相向行驶,相对速度=15+17=32m/s交错长度=260+220=480m交错总时长=480/32=15s
-小华20秒移动距离:20*2=40米-火车越过小华,火车移动总距离:40+180=220米-火车速度220/20=11米/秒所以总的算式为(180+20*2)/20=9+2=11米/秒
[20x5+1x(20-1)+81]÷200=1(分钟)答:火车通过隧道需要1分钟.
1800m/h再问:好像不是这个答案?再答:1800米再问:怎么来的再答:240加上360再除以20再问:30吧再答:再乘上60s再答:3600秒再问:对的再问:甲、乙两个生产队养的羊数相等,甲卖出1
解设火车身长x米4700+x=1200*44700+x=4800x=4800-4700=100