有一张长方形铁皮(尺寸如下图所示),剪下阴影部分围成一个圆柱
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 21:20:17
侧面积=25.12×14=351.68底面半径=25.12÷3.14÷2=4底面积=4×4×3.14=50.24表面积=351.68+50.24×2=452.16再问:谢谢你再答:客气了,欢迎有问题共
27个,其实可以看成三层每层就是一个长方形里面加两条线一层9个三层就是9*3=27
直径:24.84÷(3.14+1)=6(厘米)高是:6×2=12(厘米)体积:3.14×(6÷2)²×12=339.12(立方厘米)再问:请解析啦!为什么要:“+1”呢?再答:直径占的份
xjh1155,直径:8.28÷(3.14+1)=2(分米)高是:2+2=4(分米)容积:3.14×(2÷2)²×4=12.56(立方分米)
18.84/3.14=6dm3*3*3.14*2=56.52dm的平方10-6=4dm18.84*4=75.36dm的平方56.52+75.36=131.88dm的平方
半径是:18.84÷3.14÷2=3(分米)圆柱高:8-3×2=2(分米)表面积:3.14×3^2×2+18.84×2=94.2(平方分米) ^2表示平方
85cm=0.85m36cm=0.36m比例为1:100.则实际长、宽850m、360m,850*360=306000㎡1公顷=10000平方米306000㎡=30.6公顷
解1):圆柱的底面直径=4分米,圆柱的高=长方形的宽=2×4=8分米圆柱的底面周长=3.14×4=12.56分米长方形的长=圆柱的底面直径+圆柱的底面周长=4+12.56=16.56分米长方形的面积=
圆柱侧面周长=∏D=18·84D=18·84÷3·14=6dm所以圆柱的高=10-6=4dm所以做成的圆柱的半径为6÷2=3dm圆柱的表面积=2∏r²+∏Dh=2×3·14×3²+
底面周长=18.84分米底面半径=18.84÷3.14÷2=3(分米)铁桶的高=10-2×3=4(分米)底面积=3²×3.14=28.26(分米²)铁桶的容积=28.26×4=11
设圆直径d.d+πd=8.28d=2S=8.28*2=16.56V=2*3.14=6.28
我不会哦
3.14x100x20=6280再问:能告诉我理由吗
解题思路:圆柱的高等于底面直径的2倍,可解。解题过程:解:这个油桶的底面半径是2分米,则油桶的高为2×2×2=8分米3.14×2²×2+3.14×2×2×8=125.6(平方分米)答:表面积为125.
设长方形的宽为2r.则底面周长为2πr.由于中间的小长方形和两个圆组成一个圆柱体.故小长方形的宽等于底面的周长2πr,高等于底面直径2r.由此可得,组成圆柱体的底面面积为πr²,高为2r,所
底面半径:8÷2÷2=2分米高:8分米底面积:3.14×2×2=12.56平方分米侧面积:3.14×2×2×8=100.48平方分米表面积:100.48+12.56×2=100.48+25.12=12
设圆柱体的底面半径为R分米,则圆柱体的底面周长为2×3.14×R=6.28R分米,高为2R分米;圆柱体的底面周长还可以表示为20.56-2R-2R=(20.56-4R)分米,于是,有方程6.28R=2