有三个盒子,甲盒装了两个1克的砝码,乙盒装有两个2克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/10 15:40:59
因为只有一个人说的是真话,那么如果甲说的是真话,乙丙就是假话,那东西就在乙丙盒其中,所以乙说的不在这里就是在它这,既然在乙这,那么丙说的话自然也错的,选乙
不妨假设编号1是55,编号2是66,编号3是56有两种标签错误的情况:A)编号1是66,编号2是56,编号3是55B)编号1是56,编号2是55,编号3是66李平一定是打开了编号3的盒子,如果,新闻这
标签全贴错了在标签是一个红球一个白球的盒子里取一个球,如果是红球,那么盒子装的就是两个红球,两个红球的盒子里装的就是两个白球,两个白球的盒子里装的就是一个红球一个白球.在标签是一个红球一个白球的盒子里
这是个逻辑题:1、假如从“两个红球”的盒子取球,根据前提条件,则该盒必定是“两个白球”或“一白一红”;如果取出一个红球,则是“一白一红”无疑,剩下的两个盒子标有“两个白球”的只能是两个红球,标“一白一
假如甲说的是真话,则不在甲这,乙丙说的是假话,即在乙那儿,不在甲那儿,无矛盾若乙说的是真话,则不在乙那儿,甲丙说的是假话,即在甲那儿,不在甲那儿,矛盾若丙说的是真话,则不在甲那儿,甲乙说的是假话,即在
从标有一个5克和一个6克的盒子里面拿一个一称就可以了.解释是这样的:标有一个5克和一个6克的盒子里面要么装得是两个5克,要么装的是两个6克;假如拿出一个球称是5克,那么剩下的标有两个5克的盒子里面是两
1、P=[C(2,3)×A(2,4)]/[4³]=9/16;2、P=[4]/[4³]=1/16
据题意可知,红合盒与蓝盒盒上的话是互相矛盾的,总有一个是真的;所以黄盒上的话肯定是错的,即乒乓球一定在黄盒里.答:乒乓球在黄盒里.
一次!必须先从标有白-黑的盒子里拿,因为题目说了:“但是有一次球被放乱了,每个盒子所装的球都跟标签不一致”所以如果拿出来的是个白球,那白-黑盒里面装的是两白球,黑-黑盒里面装的是黑白球,白-白盒里是两
如果A正确,那么B错误,C错误,则魔方在B盒里,正好符合题意.答:魔方在B盒子里,A盒子上写的是真话.
什么问题啊?这个只是~~条件
不妨假设编号1是55,编号2是66,编号3是56有两种标签错误的情况:A)编号1是66,编号2是56,编号3是55B)编号1是56,编号2是55,编号3是66李平一定是打开了编号3的盒子,如果,新闻这
楼上的分析很强,先借用一下你的分析.可惜你缺少最后的一步设前三个盒子里分别装x个;y个和z个,那么连续三个盒子里球的总数为x+y+z个,因此第4个盒子里又有x个,第五个里面又有y个.,那么由于第九个盒
2次,第一次从“白——白”拿个出来.如果是白色的,这个一定是黑——白,就再从黑--白里面拿个出来,如果是黑的这个一定是黑——黑..因为每个盒子所装的球都跟标签不一致.拿剩下的黑--黑里面就是白色的白—
用假设法.打开“黑、白”盒,若见黑,则这盒是黑黑、1号是黑白,2号是自白;若见白,则这盒是自自、l号是黑黑,2号是黑白.
89=11+78=22+67=33+56=44+45=55+34=66+23=77+12其中能被11和8整除的只有33+56这一种组合,所以需大盒3个,小盒7个再问:有没有跟简单的?有的题数字太大了再
从贴装黑球和白球各一个的盒子拿球,拿到红球就是装两个红球的,拿到白球就是装两个白球的,其他根据标签全贴错可以确定
若只有一个提示是错的话,那礼物可能在甲(甲提示错的)也可能在丙(丙提示错的);如果有两个提示是错的那么 就只能在乙里面(甲丙提示错)
红盒是真话,因为乒乓球在黄盒里.再问:为什么?能用表格的方法教教我吗?再答:不需要表格,你只要在每个盒上写上你说的是真话,然后对应其它两个的话就知道了,是最原始的方法。再问:不懂麻烦过程写一下再答:重