有甲乙两地草地,甲草地的面积是乙草地面积的三倍,30头牛12天
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 12:05:26
不用方程解了,你的条件已经具备,没有未知数.用960乘以12分之5就行了,
我国的国土面积是960平方公里也就是960万平方千米,不是960万平方米.一平方千米=一平方公里=1000000平方米草地面积就是400万平方千米按照你说的计算的实际情况不清楚
设圆的半径(也是正方形的边长)为rr×r=360平方米草地面积:3.14×r×r×3/4=3.14×360×3/4=3.14×270=847.8平方米
草地面积960×5/12=400(平方千米)森林面积400÷5/2=160(平方千米)
假设将大片草地按面积分为6块,则小片草地为3块.由题意可知,大片草地上午锄了4块,下午锄了2块,小片草地下午锄了2块,也就是当天锄完了8块剩下的那一块一人一天锄完了.由此可知当天有8个工人锄草,即农场
因为2826÷3.14=900,30×30=900,所以圆的半径是30米,则圆的直径是30×2=60(米);答:这块草地的直径是60米.
再问:再问:这个会吗再答:我看看哈!再答:再答:能看清吗?再问:能,谢谢再答:呵呵!再问:能换一种方法吗?我们好像没有学过再答:看懂了吗?再答:可能我表达的不是你们学的方式吧!再问:呵呵
设水池的面积为x则草地的面积为4x;竹林的面积为7x7x-4x=450的x=150
草地面积960×5/12=400万平方千米森林面积400×2/5=160万平方千米再问:用方程解吗再答:不用即可了
30×12=360份20×3×4=240份(360-240)÷(12-4)=15份360-12×15=180份(180+180÷3)÷10+(15+15÷3)=44头牛再问:能详细说一下过程吗?再答:
√
设割草人为2X每半天时间为T每人半天工作效率为E大草坪的割草面积:2XET+XET(全体人*工作率*半天+一半人*工作率*半天)小草坪的割草面积:XET+2ET(一半人*工作率*半天+一个人*工作率*
平行四边形的面积=底×高=20×18=360三角形的面积=底×高÷2=11×7÷2=38.5草地面积=平行四边形面积-三角形面积=360-38.5=321.5
草地面积大约=960×12分之5=400万平方千米森林面积=400÷5分之2=400×2分之5=1000万平方千米
162/2=8181*4/9=3681-36=4545*36=1625
(30*12+20*4)/10=44头此题与草地面积无关,只考虑数量
长是:350*3.7=1295米面积=1295*350=453250平方米
(1.5a+2.5a)*(a+2a+2a+2a+a)-2*2.5a*2a=4a*8a-10a=32a-10a=22a
420÷2÷(4+3)=30米长是30x4=120米宽30x3=90米面积120x90=10800平方米