本金1000元,存入银行五年,年利率8%,每季度复利一次
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 19:53:50
(1277.4-1000)÷1000÷5÷(1-5%)=0.2774÷5÷95%=0.05548÷95%=5.84%
本金和税后利息:2000+2000x2.79%x2x(1-5%)=2106.02元
0.0226*1000*2+1000=1045.2
利息=本金*年利率*年份*100%,利率设为X64.8=1000*X*3*100%X=2.16%因此存3年的教育储蓄,利息=1000×2.16%×3=64.8元,本息和=1000+64.8=1064.
银行存款利息计算公式:1、单利公式:本金*(1+利率*期限)=到期本息和如上题,则:1000*(1+3.85%*3)=1115.50元2、复利公式:本金*(1+利率)^期限=到期本息和(^表示次方)如
100+100*x%*2*(1-5%)=105.81100+2x-x/10=105.8119x/10=5.81x=5.81*10/19x=3.063.06%
税后利息是1070.11-1000=70.11元所以税前利息是70.11÷(1-5%)=73.8元所以每年的elixir是73.8÷3=24.6元所以利率是24.6÷1000×100%=2.46%
税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)税后利息=1000×3.24%×3×(1-5%)=92.34元本息和=1000+92.34=1092.34元因缺少条件,这里假设税率为5%
1000+1000*5*5.85%*(1-5%)=1277.88元到期时他可以取出本金和税后利息一共1277.88元
到期时他可以获得本金和税后利息一共=1000*(1+2.5%*2*(1-20%))=1040再问:把单位“1”平均分成100份,表示其中的40份的数用分数表示是()再答:五分之二
本金当然不变,还是1000元.税后利息=1000*0.0441*0.95*5=209.48元.
存款利息均以单利计算的.税后本息和=本金+本金*年利率*年份*(1-税率)年利率=(1070.11-1000)/(1000*3*95%)=2.46%
利息税率=5%税后本利和=本金+税后利息=30000+30000×3.6%×5×(1-5%)=30000+5130=35130元
设本金为XX(1+2.88%*5)=5720X=5000元
利息=本金*利率*时间利息税=利息税率*利息(设利息税率为20%)70=20%*利息利息=70÷20%=350元.本金=350÷3.5%=10000元.因此本金为10000元.
本息和=30000+30000*3.6%*5=35400元
利率=利息/本金=(104.32-100)/2/100=2.16%
5000元钱存入银行五年,如果当时的年利率为4.02%.到期的利息收入:5000*4.02%*5=1005元本息合计6005元.
此题为复利终值求利率的知识点.1000*(1+r*(1-5%))2=1077.44(注:后面的2为上标即平方).自已去算吧.
5000X4.02%X5+5000=6005元