李伯伯要在一块半径为10米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/20 20:18:13
(24+16)*2*5/2*(1-1/5)=160元李伯伯在优惠期间买篱笆需要160元
梯形面积=(40+60)*40/2=2000平方米正方形的面积=40*40=1600平方米种花生的地的面积=2000-1600=400平方米
半径为20米的圆周长一半为62.8米,再加上直径40米,得到篱笆的最短长度为102.8米.
的确错了,看这个帖子的6楼.
28×(90÷2-28)=28×17=476(平方米)答:这块菜地的面积是476平方米
求出面积再求总产量.4×7×5=140kg
半径2m,则正方形边长2倍根号2所以正方形面积8平米
三个扇形全起来就是一个半径为4cm的半圆,截去:1/2*π*4^2=8π≈25.12cm.
楼主,题目没说完哦,是求最大的面积吗,先说一下是最大的什么图形吧
(40+60)×40÷2-40×40,=100×40÷2-1600,=2000-1600,=400(平方米).答:种花生的面积有400平方米.
大圆面积,减去小圆面积,就是圆环面积.大圆面积是:3.14X10^2=314平方厘米小圆面积是:3.14X6^2=113.04平方厘米圆环面积是:314-113.04=200.96平方厘米
依题,正方形的对角线长度等于圆形钢板的直径,也就是2*2=4米所以正方形的边长为:2*根号2米
1.广场空地的面积:a*b-π*r^22.广场空地的面积ab-πr^2=500*200-400π=400(250-π)平方米
容器底面积=3.14×15²=706.5(平方厘米)钢材体积=706.5×2=1413(立方厘米)钢材底面积=3.14×10²=314(平方厘米)钢材的高=1413÷314=4.5
圆周长为2πR,即2乘以3.14159乘以20,等于125.6米在125.6米的长度上,每隔8.28米栽一树,所以125.6除以8.28,得到的数字中,自然数为15,因此可以栽15棵树.
篱笆上底+下底=40-12=28米这块菜地的面积=1/2*28*12=168平方米
原来的面积为38*10=380减去一个底长为4,高为10的三角形剩余面积为380-0.5*4*10=360
周长=2(7+4)=22米=5*7*4=140Kg再问:忘记说了还有面墙再答:哦哪边是墙?长是墙,篱笆长7+2*2=11米宽是墙7*2+4=18米
这里有一题相同的,但半径为20,供参考:\x0d\x0d将一块圆心角为60度,半径为20cm的扇形铁皮裁成一个矩形,求裁德矩形的最大面积?\x0d\x0d答:\x0d题图:\x0d\x0d连接OB设则
在半径长为1m,圆心角为60度的扇形OAB上截取一块尽可能大的正方形CDEF,有两种情况需计算比较.1.当C在OA上,D在OB上,E,F在弧AB上时,△OCD为等边三角形,CDEF为正方形,过O作OG