100克浓度为18molL每升密度为与毫升的换算
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/24 00:19:13
通过图中可知,Z如果是氢氧化钠则比例不对,显然Z不会是氢氧化钠,排除A、B图中加入1L硫酸产生0.1mol的沉淀,继续加入硫酸0.5L继续沉淀0.1mol,C符合要求.D选项中,加入1L硫酸不止产生0
中和热是特定概念,等于:57.3kJ·mol-1你问的应该是指这个反应放出的热量吧:n(HCl)=0.1L*0.2mol/L=0.02moln(NaOH)=1L*0.02mol/L=0.02mol可以
1升=1000ml,因此设所需x克Nacl,则9/1000=x/100解得x=0.9克所以是0.9克再问:再追问一道可以啵。计算配制0.167mol每升乳酸钠溶液50ml所需1mol乳酸钠溶液多少ml
溶液体积为0.1L,Na+浓度为1.6mol/L,可以得出Na+物质的量为0.16mol每个Na+带1单位正电荷I-浓度为0.8mol/L,可以得出I-物质的量为0.08mol每个I-带1单位负电荷又
B.现在氢离子浓度=10^-4.75=1.78*10^-5mol/l稀释一倍后氢离子浓度=8.89*10^-6mol/lpH=-lg8.89*10^-6=5.05
根据题意可以两种酸都是稀酸,原因是:浓度小.n(Cu)=1.92g/64g/mol=0.03mol根据化学反应方程式可知铜过量,所以与硝酸反应后,硫酸中的H+可以提供给NO3-再继续与铜反应,相当于有
(1)竞争性抑制剂的米氏方程为:V=Vmax[S]/(Km(1+[I]/Ki)+[S])代入数据得:V=13.54μmolL-1min-1i%=(1-a)×100%=(1-Vi/Vo)×100%=24
用去的AgNO3有0.09*0.002=0.00018mol,所以Cl-也为0.00018mol则100mL井水中有Cl-为0.00018*35.5=0.00639g则1L水中有0.0639克的Cl-
醋酸浓度大.盐酸是强电解质,完全电离,氢离子物质的量不变,稀释100倍后氢离子浓度下降为原浓度的一百分之一;而醋酸是弱电解质,不完全电离,随着溶剂水的增多,醋酸电离程度增大,氢离子物质的量增大,稀释1
肯定是题目印错了.应该是1.19克/毫升首先计算出浓盐酸的物质的量浓度1000×1.19×36%/36.5=11.74mol/L再计算出250毫升0.1摩尔/升盐酸溶液的物质的量250×0.1/100
设开始时密度为P1,加水后密度为P2,加水体积为V,则(100g/P1*18mol/L)/{(100g+1000g/L*V)/P2}=9mol/l得V=P2/5P1-1/10,当P2=P1时,V=10
设2.6克锌反应消耗HCl的物质的量为XZn+2HCl=ZnCl2+H2↑6522.6gX65:2=2.6g:XX=0.08mol稀盐酸溶液中含HCl的物质的量为1mol/L*0.1L=0.1mol剩
B浓硫酸的密度是很大的,起码比水大,所以100g的水体积比100g浓硫酸要大现在要把它浓度稀释为原来的一般,溶质物质的量不变,则体积增大到2倍即可所以要加入和100g浓硫酸体积相同的水,所以加入的水要
0.2*0.1*286=5.72g需称取的Na2CO3.10H2O5.72g再问:能不能再详细点。谢谢。再答:先求所配溶液中溶质的物质的量=0.2*0.1=0.02mol再不质量=0.02**286=
A浓度为原来的一半,即体积为原来的2倍,原来的体积为100/p,由于浓硫酸密度比水大,即>1,所以100/p<100,选A,之所以不选D是因为当将浓硫酸加等体积水稀释的时候,其最终体积并不等于二者体积
我大学读的是机电专业!毕业9年了!
浓溶液的体积=100*20*10=20000升含有溶质的质量=20000*120=2.4*10^6克如果浓度变为100克每升,溶液的体积为:2.4*10^6/100=2.4*10^4升,溶液的高度为:
1.92克铜是0.03mol.由于含有稀硫酸,所以硝酸会不断地反应,最终生成0.02mol的硝酸铜浓度为0.2
最理想的情况就是Cu与HNO3完全反应这里Cu0.015mol,HNO30.02mol由3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O可知这里HNO3过量所以当0.015molCu反应完全
选A.由于c1V1=c2V2=n,V1=m1/ρ1.所以n=c1m1/ρ1=18×100/1000p=9/(5p),所以c2V2=9/(5p),所以V2=9/(5pc2)=1/(5p),又V1=m1/