李红在计算小数乘法时,由于粗心为什么
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/21 20:44:30
另一个加数是(4.01×10-4.26)÷10=35.84÷10=3.584正确答案是4.26+3.584=7.844
4.26+3.584=7.844
所以4.26被三位小数对齐说明被算成了0.426所以结果4.010少加了4.26-0.426所以正确结果为4.010+4.26-0.426=8.270-0.426=7.844
1.975(24.01-4.26再除以10)
小明减去的数是3.75-3.22=0.53由于减数是三位小数,所以原减数应该是0.053,正确结果是3.75-0.053=3.697
水幽灵s,2.93-2.37=0.56因为是一位小数,所以0.56应为5.6,所以正确结果是:2.37+5.6=7.97比错误结果多:7.97-2.93=5.04
3.75-3.22=0.530.53÷10=0.0533.75-0.053=3.697答这题正确的答案是3.697
2.93-2.39=0.542.39+5.4=7.79
1.89÷3.5=0.54答:这道题的除数是0.54.
6450÷(125÷1.25)=64.5再问:为什么再答:125是1.25是100倍积也是100倍
因为3.75-3.24=0.51所以三位小数为0.0513.75-0.051=3.699
7.6/1.9=4.一个因数扩大4倍,积增加3倍原来的积是13.11/(4-1)=4.37那么另一个因数=4.37/1.9=2.3设另一个因数为x7.6x-1.9x
另一个因数是:6450÷125=51.6正确结果是:51.6×1.25=64.5或者:6450÷100=64.5
另一个乘数:11.16÷(6.5-5.6)=12.4正确积:5.6x12.4=69.44
设另一个因数为x,则据题意有8.6x-6.8x=8.911.8x=8.91x=4.95积=4.95×8.6=42.57
2.313.11/(7.6-1.9)=2.3
13.11/(7.6-1.9)=13.11/5.7=2.3
7.6/1.9=4.一个因数扩大4倍,积增加3倍原来的积是13.11/(4-1)=4.37那么另一个因数=4.37/1.9=2.3
把1.86和一个一位小数的末尾对齐,实际上把这个一位小数缩小了10倍.2.19-1.86=0.33所以原数是3.3正确答案:1.86+3.3=5.16
正确答案是64.5再问:为什么呢再答:只要再加入两位小数点就可以了。(对不起,我的手机看不到追问,不好意思啊)